Cooper Tire Summer XL FP 245/35 R18 92Y Sommerreifen

• 245/35 R18 Dimension entspricht sportlichen Herstellervorgaben mit breiter Lauffläche
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei identischer Reifengröße
• Geschwindigkeitsindex 92Y gibt Fahrzeug bis 300 km/h frei
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• Niedrige Flankenhöhe unterstützt direktes Lenkansprechen sportlicher Fahrwerke
• Breite Aufstandsfläche optimiert Kraftübertragung bei dynamischer Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,16 €
Ø 114 €
112,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,16 €
Ø 114 €
112,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,58 €
ab 114,16 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL FP 245/35 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL FP 245/35 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 114,16 € Versand kostenfrei Gesamt 114,16 € → zum Angebot
• Cooper Summer 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Cooper Summer 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer 2-5 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• 245/35 R18 92Y Cooper Summer XL FP EVR 15442972 reifen COM 245/35 R18 92Y Cooper Summer XL FP EVR 15442972 130,75 € Versand kostenfrei Gesamt 130,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.16 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL FP 245/35 R18 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,16 € Versand kostenfrei Gesamt 114,16 € → zum Angebot
Cooper Summer 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
245/35 R18 92Y Cooper Summer XL FP EVR 15442972 reifen COM Angebotsinfo 130,75 € Versand kostenfrei Gesamt 130,75 € → zum Angebot
245/35 R18 92Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,46 € Versand kostenfrei Gesamt 131,46 € → zum Angebot
Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 245/35 R18 92Y XL EVR, mit Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 131,58 € Versand kostenfrei Gesamt 131,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:31 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer XL FP 245/35 R18 92Y

Cooper Tire Summer XL FP 245/35 R18 – Verstärkter Sommerreifen für sportliche Dimensionen

Die Dimension 245/35 R18 folgt exakt den Herstellervorgaben sportlich ausgelegter Fahrzeuge und verbindet breite Aufstandsfläche mit niedriger Flanke. Dieser Sommerreifen trägt die XL-Verstärkung, die seine Karkasse für höhere Traglasten auslegt – ein essenzieller Faktor bei leistungsstarken Motoren oder zusätzlicher Zuladung. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkanten und mechanischen Beschädigungen. Die Kombination aus sportlicher Geometrie und verstärkter Bauweise macht das Modell zur sachgerechten Lösung für Fahrzeuge, die präzises Handling mit erhöhter Belastbarkeit vereinen müssen.

Extra-Load-Technologie steigert Tragfähigkeit ohne Größenwechsel

Die XL-Kennzeichnung erhöht den maximalen Luftdruck und damit die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Fahrer profitieren von diesem technischen Vorteil besonders bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsbeladung, wenn das Fahrzeuggewicht an seine Grenzen stößt. Die verstärkte Karkasse stabilisiert zudem die Flanken bei dynamischen Lastwechseln in Kurven. Während dieser konstruktive Aufbau minimal höheres Rollgeräusch verursachen kann, überwiegt der Sicherheitsgewinn durch optimale Druckverteilung in der Aufstandsfläche. Für sportliche Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder starker Motorisierung stellt die Extra-Load-Ausführung oft die einzige homologierte Reifenvariante dar.

Cooper Tire Summer XL FP 245/35 R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer XL FP 245/35 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram