Laufenn G Fit EQ Plus LK41 175/60 R15 81H Sommerreifen

• 175 mm Reifenbreite senkt Rollwiderstand und Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr
• Querschnitt 60 kombiniert Fahrkomfort mit kompakter Bauform
• Geschwindigkeitsindex G (90 km/h) für innerstädtische Fahrten und Landstraßen
• Dimension 175/60 R15 passt auf gängige Kompakt- und Kleinwagenfelgen
• 15 Zoll Felgendurchmesser für klassische Fahrzeuggrößen im Stadtverkehr
• Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt bis 462 kg Belastung pro Reifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
47,86 €
Ø 53 €
47,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
47,86 €
Ø 53 €
47,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,61 €
ab 47,86 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laufenn G FIT EQ+ LK41 175/60 R15 81H Sommerreifen ReifenSuche Laufenn G FIT EQ+ LK41 175/60 R15 81H Sommerreifen sofort lieferbar 47,86 € Versand kostenfrei Gesamt 47,86 € → zum Angebot
• LAUFENN Sommerreifen 175/60 R15 TL 81H G FIT EQ+ LK41+ BSW Voelkner marketplace LAUFENN Sommerreifen 175/60 R15 TL 81H G FIT EQ+ LK41+ BSW 3-4 Werktage 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
• G Fit EQ+ LK41 reifen.de G Fit EQ+ LK41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
• Laufenn Sommerreifen motorcycle-tyres G Fit EQ+ LK41 ( 175/60 R15 81H ) Kaufland Laufenn Sommerreifen motorcycle-tyres G Fit EQ+ LK41 ( 175/60 R15 81H ) 4-7 Werktage 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.86 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Laufenn G FIT EQ+ LK41 175/60 R15 81H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,86 € Versand kostenfrei Gesamt 47,86 € → zum Angebot
LAUFENN Sommerreifen 175/60 R15 TL 81H G FIT EQ+ LK41+ BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
G Fit EQ+ LK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
Laufenn Sommerreifen motorcycle-tyres G Fit EQ+ LK41 ( 175/60 R15 81H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Laufenn G Fit EQ Plus LK41 175/60 R15 81 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,17 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT EQ+ (LK41+) 175/60R15 81H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Laufenn G Fit EQ Plus LK41 175/60 R15 81H

Laufenn G Fit EQ Plus LK41 175/60 R15 81H

Wer im Stadtverkehr und auf Kurzstrecken unterwegs ist, findet in diesem Sommerreifen einen pragmatischen Begleiter für den Alltag. Die kompakte Bauform mit 175 mm Reifenbreite und einem Querschnitt von 60 Prozent reduziert den Rollwiderstand, was den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb senkt. Gerade bei häufigen Stop-and-Go-Fahrten oder Parkmanövern zahlt sich die schmale Dimension aus: Der Reifen benötigt weniger Energie zum Beschleunigen und erleichtert das Rangieren in engen Parklücken. Die Dimensionierung entspricht klassischen Kompakt- und Kleinwagengrößen, die vor allem in urbanen Regionen verbreitet sind.

Konzipiert für moderate Geschwindigkeiten im Nahverkehr

Der Geschwindigkeitsindex G kennzeichnet eine Freigabe bis maximal 90 km/h und definiert damit klar den Einsatzbereich: innerstädtische Fahrten, Landstraßen und alle Situationen, in denen höhere Geschwindigkeiten weder erlaubt noch nötig sind. Für Fahrzeuge mit gesetzlichen Geschwindigkeitsbegrenzungen – etwa bestimmte landwirtschaftliche Zugmaschinen oder spezielle Nutzfahrzeuge – bietet diese Auslegung eine passgenaue Lösung. Der Einsatz auf Autobahnen entfällt aufgrund der Geschwindigkeitsbeschränkung, was die Zielgruppe auf Kurzstreckenfahrer und spezifische Nutzungsszenarien eingrenzt. Wer ausschließlich in verkehrsberuhigten Zonen oder mit begrenzter Höchstgeschwindigkeit fährt, erhält hier eine technisch ausreichende Dimension ohne Überausstattung.

Laufenn G Fit EQ Plus LK41 175/60 R15 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Laufenn G Fit EQ Plus LK41 175/60 R15 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Laufenn G Fit EQ Plus LK41
Größen
175
60
Leistung
G (bis 90 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram