Taurus Summer 3 205/50 R17 93V Sommerreifen

• 205/50 R17 Dimension passgenau für kompakte Mittelklassemodelle
• Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h freigegeben
• Tragfähigkeit 650 kg je Reifen bei korrektem Luftdruck
• 17 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrwerksabstimmungen
• 205 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Fahrdynamik
• 50er Querschnitt kombiniert Komfort mit Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,38 €
Ø 66 €
60,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,38 €
Ø 66 €
60,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,30 €
ab 68,38 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Summer 3 reifen.de Summer 3 Lieferzeit 1-2 Werktage 68,38 € Versand kostenfrei Gesamt 68,38 € → zum Angebot
• TAURUS SUMMER 3 205/50R17 93V XL BSW Reifen24 TAURUS SUMMER 3 205/50R17 93V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 76,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,77 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Taurus 205/50 R17 93V Summer 3 Kaufland Reifen Tyre Taurus 205/50 R17 93V Summer 3 4-7 Werktage 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
• Taurus Summer 3 205/50 R17 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Taurus Summer 3 205/50 R17 93 V, Sommerreifen 2-4 Tage 78,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.38 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Summer 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 68,38 € Versand kostenfrei Gesamt 68,38 € → zum Angebot
TAURUS SUMMER 3 205/50R17 93V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,77 € → zum Angebot
Reifen Tyre Taurus 205/50 R17 93V Summer 3 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Taurus Summer 3 205/50 R17 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Taurus Summer 3 205/50 R17 93V

Taurus Summer 3 205/50 R17 93V – präzise Dimensionierung für kompakte Mittelklasse

Die Reifendimension 205/50 R17 entspricht exakt den Herstellervorgaben vieler kompakter Mittelklassefahrzeuge und gewährleistet optimale Fahrdynamik. Mit einer Reifenbreite von 205 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent bietet dieser Sommerreifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll harmoniert ideal mit modernen Fahrwerksabstimmungen und ermöglicht sportliches Handling ohne Komforteinbußen. Die Dimension stellt einen bewährten Standard dar, der sich durch gute Verfügbarkeit und breite Fahrzeugkompatibilität auszeichnet. Das Laufflächenprofil nutzt die vorgegebene Aufstandsfläche effizient für zuverlässige Bodenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen.

Ausreichende Geschwindigkeitsreserve für Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrgeschwindigkeiten bis 240 Stundenkilometer und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für zügiges Reisen auf deutschen Autobahnen. Diese Freigabe positioniert das Modell im soliden Mittelfeld zwischen alltagstauglichen T-Indizes und hochsportlichen W- oder Y-Freigaben. Für normale Fahrprofile im Straßenverkehr reicht diese Spezifikation vollständig aus. Die Tragfähigkeitskennzahl 93 bezeichnet eine maximale Last von 650 Kilogramm pro Reifen, was bei typischen Kleinwagen und kompakten Mittelklasselimousinen den Anforderungen entspricht. Bei vollbesetztem Fahrzeug mit Gepäck sollte die Achslast dennoch im Fahrzeugschein geprüft werden, um die Dimensionierung abzusichern.

Taurus Summer 3 205/50 R17 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Taurus Summer 3 205/50 R17 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Taurus Summer 3
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram