Dynamo MU71 235/45 R18 98Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve für schnelle Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit ideal bei häufiger Zuladung oder schweren Fahrzeugen
• 235 mm Reifenbreite gewährleistet große Aufstandsfläche für stabiles Handling
• Querschnittsverhältnis 45 sorgt für sportliches Lenkverhalten und moderne Optik
• 18-Zoll-Format passt auf viele aktuelle Mittelklasse- und Kompaktmodelle
• Sportlich-praktische Auslegung vereint Hochgeschwindigkeits-Freigabe mit Lastkapazität
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
55,00 €
Ø 52 €
50,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,45 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
55,00 €
Ø 52 €
50,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,45 €
ab 55,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynamo STREET-H MU71 XL 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dynamo STREET-H MU71 XL 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
• Dynamo MU71 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dynamo MU71 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
• Street-H MU71 reifen.de Street-H MU71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,36 € Versand kostenfrei Gesamt 66,36 € → zum Angebot
• DYNAMO STREET-H MU71 235/45R18 98Y XL MFS BSW Reifen24 DYNAMO STREET-H MU71 235/45R18 98Y XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 68,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Dynamo STREET-H MU71 XL 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Dynamo MU71 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Street-H MU71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,36 € Versand kostenfrei Gesamt 66,36 € → zum Angebot
DYNAMO STREET-H MU71 235/45R18 98Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Dynamo MU71 235/45 R18 98Y XL

Dynamo MU71 235/45 R18 98Y XL mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet eine Freigabe bis 300 km/h und bietet damit eine erhebliche Sicherheitsreserve im Alltag. Dieser Sommerreifen richtet sich an Fahrer sportlicher Limousinen und leistungsstarker Fahrzeuge, die auf Autobahnen höhere Geschwindigkeiten fahren. Die breite Aufstandsfläche von 235 mm unterstützt präzises Handling in Kurven und stabiles Geradeauslaufverhalten bei zügiger Fahrweise. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für direktes Lenkverhalten und sportliche Optik.

XL-Verstärkung trägt höhere Lasten sicher

Die Extra-Load-Kennzeichnung erlaubt eine erhöhte Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Fahrer von SUVs, Kombis oder Fahrzeugen mit häufiger Zuladung profitieren von der verstärkten Karkasse, die auch bei voller Beladung formstabil bleibt. Die robuste Bauweise reduziert das Risiko von Verformungen unter Last und erhält die Fahrstabilität auch bei längeren Autobahnfahrten mit Gepäck oder Anhänger. Diese Kombination aus Hochgeschwindigkeitsfreigabe und Zusatzlast positioniert das Modell im sportlich-praktischen Segment.

Dynamo MU71 235/45 R18 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dynamo MU71 235/45 R18 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dynamo MU71
Größen
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram