Accelera 651 SPORT 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• XL-Verstärkung mit 690 kg Tragkraft für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für aktuelle Premium-Modelle und SUVs
• 245 mm Breite mit 35% Querschnitt für sportliches Fahrverhalten
• Flaches Profil unterstützt präzise Lenkreaktion bei dynamischer Fahrweise
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
77,33 €
Ø 71 €
68,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,73 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
77,33 €
Ø 71 €
68,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,73 €
ab 77,33 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Accelera 651 Sport XL (Semi-Slick) 245/35 R20 95W Sommerreifen ReifenSuche Accelera 651 Sport XL (Semi-Slick) 245/35 R20 95W Sommerreifen sofort lieferbar 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
• 651 Sport reifen.de 651 Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,02 € Versand kostenfrei Gesamt 86,02 € → zum Angebot
• Accelera 651 Sport 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Accelera 651 Sport 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen 2-7 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• ACCELERA 651 SPORT 245/35R20 95Y XL Treadwear 200, Semislick BSW Reifen24 ACCELERA 651 SPORT 245/35R20 95Y XL Treadwear 200, Semislick BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 88,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.33 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Accelera 651 Sport XL (Semi-Slick) 245/35 R20 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
651 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,02 € Versand kostenfrei Gesamt 86,02 € → zum Angebot
Accelera 651 Sport 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
ACCELERA 651 SPORT 245/35R20 95Y XL Treadwear 200, Semislick BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.

Testbericht Accelera 651 SPORT 245/35 R20 95Y XL

Accelera 651 SPORT 245/35 R20 95Y XL – Sportliches Profil mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltag wie auf der Autobahn. Die Dimensionierung mit 245 Millimetern Breite und einem Querschnitt von 35 Prozent ergibt ein flaches, sportlich ausgelegtes Profil, das typisch für Fahrzeuge mit 20-Zoll-Bereifung ist. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von 690 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für höhere Zuladungen bei SUVs oder sportlichen Limousinen. Dieses Modell verbindet damit drei zentrale Merkmale: sportliche Geometrie, hohe Geschwindigkeitsfestigkeit und verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Einsatzbedingungen in der warmen Jahreszeit.

Großer Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte

Mit 20 Zoll Felgendurchmesser passt der Reifen zu aktuellen Premium-Fahrzeugen und SUV-Modellen, die werkseitig auf großformatige Räder setzen. Die niedrige Flanke mit 35 Prozent Querschnitt reduziert den Walkwiderstand und unterstützt präzises Lenkverhalten – ein Merkmal, das bei sportlicher Fahrweise geschätzt wird. Gleichzeitig bedeutet die flache Bauweise weniger Federungskomfort als höhere Querschnitte, was bei unebenen Straßen spürbar werden kann. Die Kombination aus breiter Aufstandsfläche und geringer Flankenhöhe charakterisiert den Reifen als Performance-orientierte Lösung für Fahrzeuge mit entsprechender Abstimmung.

Accelera 651 SPORT 245/35 R20 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Accelera 651 SPORT 245/35 R20 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Accelera 651 Sport
Größen
20 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram