Roadcruza RA4100 245/60 R18 105V Sommerreifen
- Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt bis zu 925 kg Zuladung je Reifen
- Geschwindigkeitsindex V deckt Freigaben bis 240 km/h ab
- Felgendurchmesser 18 Zoll entspricht vielen SUV-Herstellervorgaben
- Reifenbreite 245 mit Querschnitt 60 für fahrzeugnormgerechten Ersatz
- Wirtschaftliche Positionierung bei Fokus auf Dimensionskonformität
-
Günstigster Preis
Roadcruza RA4100 245/60 R18 105 V, Sommerreifen
2-4 Tage
90,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,42 €
→ zum Angebot
-
RA4100
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
96,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,14 €
→ zum Angebot
-
ROADCRUZA RA4100 245/60R18 105V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 99,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,12 € → zum Angebot
-
Roadcruza Sommerreifen motorcycle-tyres RA4100 ( 245/60 R18 105V ) 4-7 Werktage 407,82 € Versand kostenfrei Gesamt 407,82 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Roadcruza RA4100 245/60 R18 105V für 18-Zoll-SUV-Felgen
Die Reifendimension 245/60 R18 ist für viele SUV-Modelle eine fahrzeugspezifische Herstellervorgabe. Dieser Sommerreifen deckt genau diese Größe ab und bringt einen Tragfähigkeitsindex von 105, was einer Zuladung von bis zu 925 kg je Reifen entspricht. Damit eignet sich das Modell für belastete Fahrzeuge, die etwa mit Zuladung oder im Anhängebetrieb genutzt werden. Der Geschwindigkeitsindex V gibt gleichzeitig eine Freigabe bis 240 km/h, was auch für regelmäßige Autobahnfahrten ausreichend Reserve bietet. Beide Werte zusammen machen die Dimension zur passenden Ersatzbeschaffung für viele gängige SUV-Vorgaben.
Geschwindigkeitsindex V im Alltag eingeordnet
Ein V-Index bedeutet, dass der Reifen konstruktiv für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt ist. Für den Großteil aller Fahrten auf Bundes- und Landstraßen bleibt diese Grenze weit entfernt, was als Sicherheitspuffer zu verstehen ist. Der Geschwindigkeitsindex beschreibt ausschließlich die zulässige Höchstgeschwindigkeit, nicht Kurvenverhalten oder Bremsweg. Für typische Nutzungsprofile im Alltag ist der V-Index eine solide und weit verbreitete Freigabestufe, die viele Fahrzeughersteller als Mindestanforderung in dieser Fahrzeugklasse vorsehen.
Roadcruza RA4100 245/60 R18 105V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Roadcruza RA4100 245/60 R18 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen