Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Autobahnfahrt
• XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und volle Beladung
• 275 mm Reifenbreite sorgt für verbesserte Traktion beim Beschleunigen und in Kurven
• Querschnittsverhältnis 35 Prozent kombiniert direkte Lenkpräzision mit ausreichend Dämpfungskomfort
• 21-Zoll-Dimension passend für moderne Fahrzeuge mit großen Felgendurchmessern
• Robuste Flankenkonstruktion für Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
175,44 €
Ø 165 €
160,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,89 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
175,44 €
Ø 165 €
160,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,89 €
ab 175,44 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,44 € Versand kostenfrei Gesamt 175,44 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 275/35 ZR21 (103Y) XL... Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 275/35 ZR21 (103Y) XL... 4-5 Werktage 179,81 € Versand kostenfrei Gesamt 179,81 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 183,27 € Versand kostenfrei Gesamt 183,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.44 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,44 € Versand kostenfrei Gesamt 175,44 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 275/35 ZR21 (103Y) XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 179,81 € Versand kostenfrei Gesamt 179,81 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,27 € Versand kostenfrei Gesamt 183,27 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 275/35 ZR21 (103Y) ECSTA SPORT PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 184,57 € Versand kostenfrei Gesamt 184,57 € → zum Angebot
Kumho 275/35 ZR21 (103Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15441141 reifen COM Angebotsinfo 185,03 € Versand kostenfrei Gesamt 185,03 € → zum Angebot
275/35 ZR21 (103Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,42 € Versand kostenfrei Gesamt 188,42 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 275/35 ZR21 (103Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 190,24 € Versand kostenfrei Gesamt 190,24 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 275/35ZR21 103(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,84 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:34 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 – Hochgeschwindigkeitsreifen mit verstärkter Tragkraft

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Fahrweise auf Autobahnen. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die maximale Tragfähigkeit spürbar – entscheidend für leistungsstarke Limousinen, schwere SUV oder bei hoher Zuladung. Mit der Dimension 275/35 R21 richtet sich das Modell gezielt an Fahrzeuge mit großen Felgendurchmessern, die neben Komfort auch dynamische Fahreigenschaften verlangen.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladungsanforderungen

Die XL-Konstruktion hebt die Tragfähigkeitsgrenze deutlich an und bietet dadurch Spielraum für volle Beladung oder zusätzliche Passagiere. Besonders bei Fahrzeugen mit hohem Leergewicht oder sportlichen Modellen mit kräftiger Motorisierung stellt diese Verstärkung einen praktischen Vorteil dar. Die Flanken sind dafür robuster ausgelegt, was gleichzeitig die Stabilität in schnell gefahrenen Kurven unterstützt. Das moderate Querschnittsverhältnis von 35 Prozent kombiniert dabei präzise Lenkreaktion mit ausreichend Fahrkomfort für den Alltag.

Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 275/35 R21 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram