Riken Summer 3 205/45 R17 88W Sommerreifen

• 205/45 R17 Dimension für kompakte Sportlichkeit und effizienten Betrieb
• W-Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h mit hoher Sicherheitsreserve für Autobahnen
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für vollständige Beladung bei Urlaubsfahrten
• 45er Querschnitt kombiniert präzises Lenkverhalten mit Fahrkomfort
• 17-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,63 €
Ø 65 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,63 €
Ø 65 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,08 €
ab 64,63 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Riken Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 205/45 ZR17 88W XL ) Kaufland Riken Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 205/45 ZR17 88W XL ) 4-5 Werktage 64,63 € Versand kostenfrei Gesamt 64,63 € → zum Angebot
• Riken Summer 3 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Riken Summer 3 205/45 R17 88 W, Sommerreifen 2-4 Tage 65,21 € Versand kostenfrei Gesamt 65,21 € → zum Angebot
• RIKEN Sommerreifen 205/45 ZR17 TL 88W SUMMER 3 XL Voelkner marketplace RIKEN Sommerreifen 205/45 ZR17 TL 88W SUMMER 3 XL 3-4 Werktage 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 74,08 € Versand kostenfrei Gesamt 74,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.63 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Riken Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 205/45 ZR17 88W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,63 € Versand kostenfrei Gesamt 64,63 € → zum Angebot
Riken Summer 3 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,21 € Versand kostenfrei Gesamt 65,21 € → zum Angebot
RIKEN Sommerreifen 205/45 ZR17 TL 88W SUMMER 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,08 € Versand kostenfrei Gesamt 74,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Riken Summer 3 205/45 R17 88W

Riken Summer 3 205/45 R17 88W – Effizienter Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge

Der optimierte Rollwiderstand moderner Sommerreifen entscheidet maßgeblich über den Kraftstoffverbrauch im Alltag. Mit seinen 205 Millimetern Breite und dem 45er Querschnitt bietet dieses Modell eine ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Fahrkomfort. Die kompakte Bauform eignet sich besonders für sportliche Kompaktwagen und kleinere Limousinen, bei denen niedrige Betriebskosten eine zentrale Rolle spielen. Die 17-Zoll-Dimension kombiniert dabei moderne Fahrdynamik mit wirtschaftlichem Betrieb – eine Kombination, die besonders Pendler und Vielfahrer schätzen.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für anspruchsvolle Autobahnfahrten

Die Freigabe bis 270 km/h verschafft dem Reifen deutliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb. Selbst bei längeren Autobahnpassagen mit höheren Geschwindigkeiten bleibt die Konstruktion stabil und zuverlässig. Der W-Index liegt dabei über den Anforderungen typischer Stadtfahrzeuge und bietet zusätzlichen Spielraum für sportlichere Fahrweisen. Diese Auslegung macht das Modell zur soliden Wahl für Fahrer, die gelegentlich höhere Geschwindigkeiten nutzen, ohne dabei auf wirtschaftlichen Betrieb verzichten zu wollen. Die Kombination aus kompakten Abmessungen und erhöhter Geschwindigkeitsfreigabe positioniert den Reifen im Mittelklasse-Segment zwischen rein alltagsorientierten Modellen und Performance-Varianten.

Riken Summer 3 205/45 R17 88W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Riken Summer 3 205/45 R17 88W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Riken Summer 3
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram