GT Radial SportActive 2 XL 205/45 R17 88Y Sommerreifen
- XL-Verstärkung (Extra Load) trägt höhere Lasten als Standardreifen für volle Beladung
- Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
- 205 mm Reifenbreite gewährleistet ausreichend Kontaktfläche für sichere Kurvenfahrt
- 45er Querschnitt verkürzt Seitenwand für präzise Lenkreaktionen
- 17-Zoll-Dimension passt zu modernen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
-
Günstigster Preis
GT-Radial SportActive 2 XL 205/45 R17 88Y Sommerreifen
sofort lieferbar
65,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,49 €
→ zum Angebot
-
GT Radial So car-tyres SportActive 2 ( 205/45 R17 88Y XL EV Ready ) 4-5 Werktage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
-
SportActive 2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
67,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,63 €
→ zum Angebot
-
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/45R17 88Y XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 69,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,71 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
GT Radial SportActive 2 XL 205/45 R17 88Y – Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung
Die Kennzeichnung XL (Extra Load) signalisiert eine verstärkte Reifenkonstruktion, die höhere Belastungen trägt als Standardreifen gleicher Dimension. Dieser Sommerreifen eignet sich damit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder regelmäßig voller Beladung – etwa bei Familienausflügen mit voll besetztem Fond und beladenem Kofferraum. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimension 205/45 R17 kombiniert eine Reifenbreite von 205 Millimetern mit einem flachen Querschnitt von 45 Prozent – typisch für kompakte Fahrzeuge mit sportlicher Auslegung.
Kompakte Abmessungen für agiles Fahrverhalten
Das Verhältnis aus Breite und Querschnitt beeinflusst das Lenkverhalten spürbar. Eine Reifenbreite von 205 Millimetern bietet ausreichend Aufstandsfläche für sichere Kurvenhaltung, während der niedrige Querschnitt von 45 Prozent die Seitenwand verkürzt. Diese Konstruktion verbessert die Lenkpräzision merklich – besonders in schnellen Richtungswechseln reagiert das Fahrzeug direkter auf Lenkbewegungen. Die 17-Zoll-Felgengröße passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassemodellen aktueller Baujahre. Flache Querschnitte optimieren zwar das Handling, bedeuten aber eine straffere Federung über Bodenwellen – ein typischer Kompromiss sportlich ausgelegter Dimensionen.
GT Radial SportActive 2 XL 205/45 R17 88Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast GT Radial SportActive 2 XL 205/45 R17 88Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen