Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Dimension 225/60 R18 passt auf Mittelklasse-Limousinen und Crossover
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen für reguläre Beladung
• Querschnitt 60 vereint Komfort mit direkter Lenkrückmeldung
• 18-Zoll-Felge kompatibel mit großvolumigen Bremssystemen
• Reifenbreite 225 mm bietet ausgewogenen Fahrbahnkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,49 €
Ø 66 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,49 €
Ø 66 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,09 €
ab 66,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104 W, Sommerreifen 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• Mastersteel Supersport 2 225/60R18 104W Xl Bsw Kaufland Mastersteel Supersport 2 225/60R18 104W Xl Bsw 4-6 Werktage 74,47 € Versand kostenfrei Gesamt 74,47 € → zum Angebot
• Supersport 2 reifen.de Supersport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 77,64 € Versand kostenfrei Gesamt 77,64 € → zum Angebot
• MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/60R18 104W XL BSW Reifen24 MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/60R18 104W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.49 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 225/60R18 104W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 74,47 € Versand kostenfrei Gesamt 74,47 € → zum Angebot
Supersport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,64 € Versand kostenfrei Gesamt 77,64 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/60R18 104W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104W

Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104W – Sportliche Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Der Sommerreifen verbindet eine belastbare Konstruktion mit sportlicher Freigabe für hohe Geschwindigkeiten. Die Dimension 225/60 R18 passt auf viele Mittelklasse-Limousinen und Crossover-Modelle, während der Geschwindigkeitsindex W Fahrten bis 270 km/h absichert. Diese Kombination bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt oder sportlicher Fahrweise. Der Tragfähigkeitsindex 104 trägt bis zu 900 kg pro Reifen, was für typische PKW-Einsätze ausreichend Kapazität schafft. Fahrer, die Wert auf sportliche Fahrleistung und gleichzeitig solide Alltagstauglichkeit legen, finden hier eine ausgewogene Abstimmung.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für sportliche Fahrprofile

Die Freigabe bis 270 km/h positioniert dieses Modell in einer sportlichen Kategorie, die über Standard-Geschwindigkeitsindizes hinausgeht. Für den Alltag bedeutet das: Auch bei längeren Autobahnpassagen oder dynamischer Fahrweise bleibt die thermische und strukturelle Stabilität des Reifens gewährleistet. Diese Reserve sorgt für zusätzliche Sicherheit in Extremsituationen, etwa bei notwendigen Ausweichmanövern oder plötzlichen Bremsungen bei höheren Geschwindigkeiten. Die 18-Zoll-Dimension harmoniert mit vielen modernen Fahrzeugkonzepten, die größere Felgen für optimierte Bremsanlagen benötigen. Wichtig: Ein höherer Geschwindigkeitsindex allein verbessert nicht das Handling, er definiert lediglich die sichere Höchstgeschwindigkeit unter Prüfbedingungen.

Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mastersteel Supersport 2 225/60 R18 104W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Mastersteel SuperSport 2
Größen
18 Zoll
225
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram