Dynamo MU71 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrweise
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit bei Vollbeladung und Anhängerbetrieb
• 235/40 R19-Dimension Sportliche Proportionierung für direktes Handling
• Niedrige Flanke Reduziertes Walken in Kurven durch 40er Querschnitt
• 19-Zoll-Felgengröße Passend für moderne Limousinen und kompakte SUV
• 235 mm Breite Ausgewogene Aufstandsfläche für Traktion und Spurstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,07 €
Ø 70 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,07 €
Ø 70 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,05 €
ab 70,07 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynamo STREET-H MU71 XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dynamo STREET-H MU71 XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
• Dynamo Street-H Mu71 235/40R19 96Y Xl Mfs Bsw Kaufland Dynamo Street-H Mu71 235/40R19 96Y Xl Mfs Bsw 4-5 Werktage 73,23 € Versand kostenfrei Gesamt 73,23 € → zum Angebot
• Dynamo MU71 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dynamo MU71 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 74,11 € Versand kostenfrei Gesamt 74,11 € → zum Angebot
• Street-H MU71 reifen.de Street-H MU71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.07 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Dynamo STREET-H MU71 XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
Dynamo Street-H Mu71 235/40R19 96Y Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,23 € Versand kostenfrei Gesamt 73,23 € → zum Angebot
Dynamo MU71 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,11 € Versand kostenfrei Gesamt 74,11 € → zum Angebot
Street-H MU71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
DYNAMO STREET-H MU71 235/40R19 96Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Dynamo MU71 235/40 R19 96Y XL

Dynamo MU71 235/40 R19 96Y XL für höhere Zuladung und Hochgeschwindigkeitseinsatz

Die Dimension 235/40 R19 gehört zu den gängigen Größen für sportliche Limousinen und kompakte SUV – eine Kombination aus moderater Flanke und großer Felge, die direktes Lenkverhalten ermöglicht. Dieser Sommerreifen bringt mit dem Geschwindigkeitsindex Y eine Freigabe bis 300 km/h mit, was deutlich über den meisten Alltagsanforderungen liegt und entsprechende Sicherheitsreserven schafft. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension, was bei voll beladenen Fahrzeugen oder höheren Achslasten relevant wird. Für Fahrzeuge mit entsprechenden Herstellervorgaben deckt diese Ausführung damit sowohl dynamische Fahrweise als auch erhöhte Zuladungsanforderungen ab.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe schafft Reserven im Alltag

Der Geschwindigkeitsindex Y markiert die Freigabe bis 300 km/h und ordnet den Reifen in die obere Indexgruppe ein – über den Indizes H (210 km/h) oder V (240 km/h), die bei vielen Standardmodellen genügen. Höhere Freigaben bedeuten grundsätzlich stabilere Konstruktionen, die bei zügiger Autobahnfahrt oder sportlicher Nutzung ihre Stärken ausspielen. Wer hauptsächlich innerorts oder auf Landstraßen unterwegs ist, schöpft diese Reserve selten aus, profitiert aber von der strukturellen Auslegung bei dynamischen Lastwechseln.

Dynamo MU71 235/40 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dynamo MU71 235/40 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dynamo MU71
Größen
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram