Aptany RU 025 215/70 R16 100H Sommerreifen

• Die 215mm Reifenbreite kombiniert mit 70er Querschnitt sorgt für optimale Stabilität und Fahrkomfort bei unterschiedlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bis zu einer Geschwindigkeit von 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine beeindruckende Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Die 16 Zoll Felgengröße bietet vielseitige Kompatibilität mit gängigen SUV- und Crossover-Modellen für flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse kennzeichnet diesen Sommerreifen als effiziente Lösung für Pkw mit ausgewogenem Leistungsprofil.
• Die spezielle RU 025 Serie wurde für sommerliche Bedingungen entwickelt und bietet zuverlässige Performance bei warmem Wetter.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
55,14 €
Ø 58 €
55,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
55,14 €
Ø 58 €
55,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,76 €
ab 55,14 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aptany RU025 215/70 R16 100H Sommerreifen ReifenSuche Aptany RU025 215/70 R16 100H Sommerreifen sofort lieferbar 55,14 € Versand kostenfrei Gesamt 55,14 € → zum Angebot
• 1x Aptany RU025 Sommerreifen 215/70 R16 100H Reifen Kaufland 1x Aptany RU025 Sommerreifen 215/70 R16 100H Reifen 4-5 Werktage 56,95 € Versand kostenfrei Gesamt 56,95 € → zum Angebot
• Aptany RU 025 215/70 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Aptany RU 025 215/70 R16 100 H, Sommerreifen 2-4 Tage 57,47 € Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
• RU025 reifen.de RU025 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 57,93 € Versand kostenfrei Gesamt 57,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.14 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Aptany RU025 215/70 R16 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,14 € Versand kostenfrei Gesamt 55,14 € → zum Angebot
1x Aptany RU025 Sommerreifen 215/70 R16 100H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,95 € Versand kostenfrei Gesamt 56,95 € → zum Angebot
Aptany RU 025 215/70 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,47 € Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
RU025 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,93 € Versand kostenfrei Gesamt 57,93 € → zum Angebot
APTANY RU025 215/70R16 100H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Aptany RU 025 215/70 R16 100H für sicheres Fahren bei jeder Wetterlage

Dieser Sommerreifen überzeugt durch hervorragende Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen. Mit seinem speziell entwickelten Profil garantiert er optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege, selbst bei sommerlichen Regenschauern. Die durchdachte Laufflächenkonstruktion sorgt für präzises Handling und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl in Kurven und bei schnellen Spurwechseln. Dank der ausgewogenen Gummimischung profitieren Sie von geringem Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Ob auf der Autobahn, der Landstraße oder in der Stadt – dieser Reifen meistert alle Herausforderungen des Alltags zuverlässig.

Hoher Fahrkomfort bei geringer Geräuschentwicklung

Das moderne Profildesign reduziert Abrollgeräusche deutlich und schafft eine angenehm ruhige Fahratmosphäre. Die optimierte Konstruktion dämpft Fahrbahnunebenheiten effektiv ab und sorgt für komfortables Gleiten über verschiedenste Straßenbeläge. Bei längeren Fahrten in den Urlaub oder auf dem täglichen Weg zur Arbeit erleben Sie weniger Ermüdung durch Lärm. Die gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche gewährleistet zudem einen geringen Verschleiß, was die Lebensdauer erhöht und Ihre Investition langfristig schützt.

Aptany RU 025 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RU 025 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aptany RU 025
Größen
16 Zoll
215
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram