SUPERIA Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 300 km/h für sportliche Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 garantiert eine hohe Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Handling.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Kraftstoffverbrauch bei Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,37 €
Ø 60 €
59,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,37 €
Ø 60 €
59,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,51 €
ab 59,37 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Superia EcoBlue UHP 2 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen Kaufland 1x Superia EcoBlue UHP 2 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen 4-5 Werktage 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• EcoBlue UHP 2 reifen.de EcoBlue UHP 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,04 € Versand kostenfrei Gesamt 61,04 € → zum Angebot
• SUPERIA - 235/50 R18 TL 101Y ECOBLUE UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 235/50 R18 TL 101Y ECOBLUE UHP2 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 68,92 € Versand kostenfrei Gesamt 68,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.37 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
1x Superia EcoBlue UHP 2 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
Superia Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
EcoBlue UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,04 € Versand kostenfrei Gesamt 61,04 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE UHP2 235/50R18 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,91 € → zum Angebot
Superia Tires 235/50 R18 101Y Ecoblue UHP 2 XL 15428021 reifen COM Angebotsinfo 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
SUPERIA - 235/50 R18 TL 101Y ECOBLUE UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,92 € Versand kostenfrei Gesamt 68,92 € → zum Angebot
235/50 R18 101Y Ecoblue UHP 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,51 € Versand kostenfrei Gesamt 73,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.

Testbericht SUPERIA Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101Y

SUPERIA Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101Y - Sommerliche Höchstleistung auf der Straße

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch exzellente Haftwerte auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und bietet Ihnen damit ein Höchstmaß an Sicherheit. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip und ermöglicht gleichzeitig einen reduzierten Rollwiderstand. So profitieren Sie von einer verbesserten Kraftstoffeffizienz ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.

Präzise Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer konzipiert. Das asymmetrische Profil gewährleistet eine außergewöhnliche Kurvenstabilität selbst bei sportlicher Fahrweise. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Die verstärkte Seitenwand verleiht dem Reifen zusätzliche Stabilität, was sich positiv auf das Handling und die Präzision in Kurven auswirkt.

SUPERIA Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Ecoblue UHP 2 235/50 R18 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Superia EcoBlue UHP 2
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram