GT Radial Sportactive 275/40 R18 99Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 275 mm sorgt für hervorragenden Grip und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet extreme Leistungsfähigkeit.
• Der Querschnitt von 40 ermöglicht eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance auf der Straße.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 99 können Lasten bis zu 775 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Sportfahrzeugen und unterstreicht deren dynamisches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
115,49 €
Ø 116 €
115,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
115,49 €
Ø 116 €
115,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,92 €
ab 115,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial Sportactive 275/40 R18 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 275/40 R18 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• GT-Radial SportActive A MFS Runflat 275/40 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive A MFS Runflat 275/40 R18 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 115,93 € Versand kostenfrei Gesamt 115,93 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres SportActive ( 275/40 R18 99Y ) Kaufland GT Radial So car-tyres SportActive ( 275/40 R18 99Y ) 4-5 Werktage 124,48 € Versand kostenfrei Gesamt 124,48 € → zum Angebot
• SportActive reifen.de SportActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 124,92 € Versand kostenfrei Gesamt 124,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.49 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial Sportactive 275/40 R18 99 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
GT-Radial SportActive A MFS Runflat 275/40 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,93 € Versand kostenfrei Gesamt 115,93 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive ( 275/40 R18 99Y ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,48 € Versand kostenfrei Gesamt 124,48 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,92 € Versand kostenfrei Gesamt 124,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 275/40 R18 99Y

GT Radial Sportactive 275/40 R18 99Y - Sportliche Performance für Ihre Fahrt

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts und der Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen sportlicher Performance und Alltagstauglichkeit. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, wodurch Sie in jeder Fahrsituation von einer verbesserten Straßenlage profitieren.

Herausragende Laufruhe und Langlebigkeit

Genießen Sie eine spürbar ruhigere Fahrt dank des ausgeklügelten Profildesigns dieses Sommerreifens. Die innovative Laufflächengestaltung reduziert Fahrgeräusche effektiv und erhöht gleichzeitig den Fahrkomfort auf langen Strecken. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine überdurchschnittliche Laufleistung, was sich positiv auf die Wirtschaftlichkeit auswirkt. Sie profitieren von einem Reifen, der selbst bei intensiver Nutzung seine Leistungsfähigkeit beibehält und Ihnen lange Freude bereitet.

GT Radial Sportactive 275/40 R18 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 275/40 R18 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
18 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram