Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R22 110H Sommerreifen

• Die 285 mm Reifenbreite in Kombination mit 22 Zoll Felgendurchmesser garantiert optimale Traktion und präzises Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei sportlicher Fahrweise und langen Autobahnstrecken.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 trägt der Reifen problemlos bis zu 1060 kg pro Reifen.
• Die effiziente Reifenlabel-Klasse C1 bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Performance, Rollwiderstand und Sicherheit für Premium-Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
347,65 €
Ø 362 €
347,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
347,65 €
Ø 362 €
347,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,65 €
ab 347,65 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 347,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 SCT XL 285/40 R22 110H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 SCT XL 285/40 R22 110H Sommerreifen sofort lieferbar 347,65 € Versand kostenfrei Gesamt 347,65 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526485793, Sommerreifen 285/40 R22 110H Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526485793, Sommerreifen 285/40 R22 110H Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 389,66 € Versand kostenfrei Gesamt 389,66 € → zum Angebot
• GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (MO-S) 285/40R22 110H (MO-S) XL BSW SCT... tyrigo GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (MO-S) 285/40R22 110H (MO-S) XL BSW SCT... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 393,54 € Versand kostenfrei Gesamt 393,54 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 396,36 € Versand kostenfrei Gesamt 396,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
347.65 €
Ø 1 Mon.
362 €
Tiefstpreis
348 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 SCT XL 285/40 R22 110H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 347,65 € Versand kostenfrei Gesamt 347,65 € → zum Angebot
Goodyear 4038526485793, Sommerreifen 285/40 R22 110H Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 389,66 € Versand kostenfrei Gesamt 389,66 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (MO-S) 285/40R22 110H (MO-S) XL BSW SCT Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 393,54 € Versand kostenfrei Gesamt 393,54 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 396,36 € Versand kostenfrei Gesamt 396,36 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R22 110 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 404,99 € Versand kostenfrei Gesamt 404,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (MO-S) 285/40R22 110H (MO-S) XL BSW SCT, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 406,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 412,75 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (MO-S) 285/40R22 110H (MO-S) XL BSW SCT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 412,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 418,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R22 110H

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R22 110H für kompromisslose Fahrdynamik

Erleben Sie außergewöhnliche Straßenlage und Präzision mit diesem Hochleistungsreifen der neuesten Generation. Der Sommerreifen verbindet fortschrittliche Gummimischung mit optimiertem Profildesign und bietet damit perfekte Kontrolle bei sportlicher Fahrweise. Die asymmetrische Laufflächenkonstruktion garantiert exzellente Traktion auf trockener Fahrbahn sowie beeindruckende Nasshaftung bei wechselnden Witterungsbedingungen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h meistert dieser Reifen selbst anspruchsvolle Autobahnfahrten mühelos.

Verkürzte Bremswege für maximale Sicherheit

Dieser Premium-Reifen überzeugt durch signifikant reduzierte Bremsdistanzen in kritischen Situationen. Die spezielle Silica-Verbindung sorgt für optimalen Grip bei allen Temperaturen, während die breiten Längsrillen Wasser effektiv ableiten und Aquaplaning zuverlässig vorbeugen. Bei einer Reifenbreite von 285 Millimetern profitieren Sie von vergrößerter Aufstandsfläche, die das Handling spürbar verbessert. Der Querschnitt von 40 ermöglicht präzises Einlenkverhalten und direktes Feedback, was besonders bei schnellen Kurvenfahrten den entscheidenden Unterschied macht.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R22 110H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R22 110H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
22 Zoll
285
40
Leistung
H (bis 210 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram