Kumho Ecsta Sport S PS72 305/35 R20 107Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 305 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Sportwagen.
• Der niedrige Querschnitt von 35 verbessert die Präzision der Lenkung und das Handling in schnellen Kurven.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 107 ermöglicht eine Belastung von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxusfahrzeuge.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Pkw-Reifen in Bezug auf Sicherheit und Umweltverträglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
221,29 €
Ø 228 €
218,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
221,29 €
Ø 228 €
218,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,74 €
ab 221,29 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2363653, Kumho Ecsta Sport S Ps72 305/35 R20 107Y XL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2363653, Kumho Ecsta Sport S Ps72 305/35 R20 107Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 221,29 € Versand kostenfrei Gesamt 221,29 € → zum Angebot
• 305/35 ZR20 (107Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig 305/35 ZR20 (107Y) Ecsta Sport S PS72 XL 2-5 Werktage 235,04 € Versand kostenfrei Gesamt 235,04 € → zum Angebot
• Kumho 8808956610227, Sommerreifen 305/35 R20 107Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... GoodTires Kumho 8808956610227, Sommerreifen 305/35 R20 107Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... Lieferzeit 2-5 Werktage 239,77 € Versand kostenfrei Gesamt 239,77 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 305/35 ZR20 (107Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 305/35 ZR20 (107Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 239,77 € Versand kostenfrei Gesamt 239,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
221.29 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2363653, Kumho Ecsta Sport S Ps72 305/35 R20 107Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,29 € Versand kostenfrei Gesamt 221,29 € → zum Angebot
305/35 ZR20 (107Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 235,04 € Versand kostenfrei Gesamt 235,04 € → zum Angebot
Kumho 8808956610227, Sommerreifen 305/35 R20 107Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 239,77 € Versand kostenfrei Gesamt 239,77 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 239,77 € Versand kostenfrei Gesamt 239,77 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 305/35 ZR20 (107Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 239,77 € Versand kostenfrei Gesamt 239,77 € → zum Angebot
305/35ZR20 (107Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 305/35 R20 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 243,16 € Versand kostenfrei Gesamt 243,16 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 305/35R20 107(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 250,79 € Versand kostenfrei Gesamt 250,79 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 305/35R20 107(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 255,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,91 € → zum Angebot
Kumho 2363653, Kumho 305/35 ZR20 (107Y) Ecsta Sport S PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 256,63 € Versand kostenfrei Gesamt 256,63 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 305/35R20 107(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 259,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,90 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 305/35 R20 107 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 281,49 € Versand kostenfrei Gesamt 281,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 305/35 R20 107Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 305/35 R20 107Y für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie überragende Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet der Reifen exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, was Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle garantiert.

Präzises Handling für anspruchsvolle Fahrer

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein außergewöhnliches Handling. Die verstärkte Seitenwand und die optimierte Profilgeometrie ermöglichen eine direkte Lenkreaktion und hervorragende Kurvenperformance. Selbst bei sportlicher Fahrweise bleibt das Fahrzeug stabil und kontrollierbar, was besonders Enthusiasten zu schätzen wissen. Die innovative Reifenkonstruktion sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt.

Kumho Ecsta Sport S PS72 305/35 R20 107Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 305/35 R20 107Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
20 Zoll
305
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram