Pirelli Scorpion 275/45 R20 110Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 275 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Das spezielle Profildesign gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe erheblich.
• Durch die hochwertige Gummimischung wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Laufleistung, Grip und Rollwiderstand erreicht.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine effiziente Kraftstoffnutzung und gute Gesamtleistung in allen relevanten Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
203,78 €
Ø 202 €
200,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
203,78 €
Ø 202 €
200,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,39 €
ab 203,78 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion VOL XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion VOL XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 203,78 € Versand kostenfrei Gesamt 203,78 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 214,54 € Versand kostenfrei Gesamt 214,54 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres Scorpion ( 275/45 R20 110Y XL VOL ) Kaufland Pirelli So car-tyres Scorpion ( 275/45 R20 110Y XL VOL ) 4-7 Werktage 216,09 € Versand kostenfrei Gesamt 216,09 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.78 €
Ø 1 Mon.
202 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion VOL XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 203,78 € Versand kostenfrei Gesamt 203,78 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 214,54 € Versand kostenfrei Gesamt 214,54 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Scorpion ( 275/45 R20 110Y XL VOL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 216,09 € Versand kostenfrei Gesamt 216,09 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (VOL) 275/45R20 110Y (VOL) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 223,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,84 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 275/45 R20 110Y XL VOL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-520038GA giga-reifen Angebotsinfo 224,34 € Versand kostenfrei Gesamt 224,34 € → zum Angebot
Pirelli 275/45 R20 110Y Scorpion XL VOL 15429024 reifen COM Angebotsinfo 224,93 € Versand kostenfrei Gesamt 224,93 € → zum Angebot
275/45 R20 110Y Scorpion XL VOL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,87 € Versand kostenfrei Gesamt 228,87 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion 275/45R20 110Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 242,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 249,25 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/45 R20 110Y XL VOL - Scorpion 4646700 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 298,39 € Versand kostenfrei Gesamt 298,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 275/45 R20 110Y

Pirelli Scorpion 275/45 R20 110Y - Souveräne Leistung auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Crossover, überzeugt er durch exzellente Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die fortschrittliche Gummimischung und das intelligente Profildesign sorgen für optimale Traktion und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Kontrolle und Sicherheit vermittelt.

Optimierte Kraftübertragung für dynamisches Fahrerlebnis

Der Sommerreifen beeindruckt durch seine ausgezeichnete Kraftübertragung auf die Straße. Die breite Aufstandsfläche und die speziell abgestimmte Laufflächenmischung gewährleisten eine hervorragende Bodenhaftung in Kurven und bei Beschleunigung. Durch die optimierte Profilgestaltung wird zudem das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert, was besonders bei plötzlichen Sommerregenfällen von unschätzbarem Wert ist. Genießen Sie ein dynamisches und zugleich sicheres Fahrgefühl in allen sommerlichen Fahrsituationen.

Pirelli Scorpion 275/45 R20 110Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 275/45 R20 110Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion
Größen
20 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram