Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97V Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine optimale Bodenhaftung für sicheres Handling in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der 19-Zoll-Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Fahrzeugen und unterstreicht deren sportliches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
132,61 €
Ø 134 €
132,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
132,61 €
Ø 134 €
132,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,93 €
ab 132,61 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT (IK41) Elect XL 215/50 R19 97V Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT (IK41) Elect XL 215/50 R19 97V Sommerreifen sofort lieferbar 132,61 € Versand kostenfrei Gesamt 132,61 € → zum Angebot
• Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97 V, Sommerreifen 2-5 Tage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
• HANKOOK 215/50 R19 97V iON GT IK41 XL FSL 15420250 reifen COM HANKOOK 215/50 R19 97V iON GT IK41 XL FSL 15420250 143,47 € Versand kostenfrei Gesamt 143,47 € → zum Angebot
• iON GT (IK41) reifen.de iON GT (IK41) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 143,79 € Versand kostenfrei Gesamt 143,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.61 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT (IK41) Elect XL 215/50 R19 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,61 € Versand kostenfrei Gesamt 132,61 € → zum Angebot
Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
HANKOOK 215/50 R19 97V iON GT IK41 XL FSL 15420250 reifen COM Angebotsinfo 143,47 € Versand kostenfrei Gesamt 143,47 € → zum Angebot
iON GT (IK41) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,79 € Versand kostenfrei Gesamt 143,79 € → zum Angebot
Hankook iON GT (IK41) ( 215/50 R19 97V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 144,02 € Versand kostenfrei Gesamt 144,02 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON GT (IK41) ( 215/50 R19 97V XL 4PR EV, SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 146,91 € Versand kostenfrei Gesamt 146,91 € → zum Angebot
215/50 R19 97V iON GT IK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,70 € Versand kostenfrei Gesamt 147,70 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT 215/50R19 97V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,18 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/50 R19 97V XL 4PR EV, SBL - iON GT (IK41) 1035631 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 199,93 € Versand kostenfrei Gesamt 199,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97V

Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97V - Präzision und Sicherheit für Ihren Sommer

Erleben Sie eine neue Dimension des Sommerfahrvergnügens mit diesem erstklassigen Reifen. Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Präzision und Sicherheit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Fahreigenschaften legen, bietet dieses Modell ein Höchstmaß an Kontrolle und Komfort. Die innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign eine effiziente Wasserableitung gewährleistet.

Herausragende Performance bei allen Sommerbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen glänzt mit beeindruckender Laufruhe und präzisem Handling. Das fortschrittliche Lamellensystem verbessert die Bodenhaftung und ermöglicht kurze Bremswege – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im hektischen Stadtverkehr. Dank der robusten Seitenwände meistert das Produkt auch anspruchsvolle Fahrsituationen souverän. Die spezielle Reifenkonstruktion reduziert zudem den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und die Umwelt schont.

Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT IK41 215/50 R19 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT IK41
Größen
19 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram