Continental EcoContact 7 205/45 R18 90H XL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifenserie bietet hervorragende Leistung mit einem Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnitt von 45 wird optimale Bodenhaftung und Stabilität gewährleistet.
• Der Reifen ist mit Extra Load (XL) gekennzeichnet und unterstützt eine Tragfähigkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelt für 18-Zoll-Felgen und mit Felgenschutz ausgestattet, bietet dieser Reifen Kompatibilität und Schutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
100,59 €
Ø 105 €
100,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
100,59 €
Ø 105 €
100,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,84 €
ab 100,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 205/45 R18 90H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 205/45 R18 90H Sommerreifen sofort lieferbar 100,59 € Versand kostenfrei Gesamt 100,59 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 205/45 R18 90H XL Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 205/45 R18 90H XL Reifen 4-5 Werktage 104,75 € Versand kostenfrei Gesamt 104,75 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 205/45 R18 90 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 205/45 R18 90 H, Sommerreifen 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 106,66 € Versand kostenfrei Gesamt 106,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100.59 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 205/45 R18 90H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,59 € Versand kostenfrei Gesamt 100,59 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 205/45 R18 90H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,75 € Versand kostenfrei Gesamt 104,75 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 205/45 R18 90 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,66 € Versand kostenfrei Gesamt 106,66 € → zum Angebot
Continental 205/45 R18 90H EcoContact 7 XL FR 15415587 reifen COM Angebotsinfo 111,37 € Versand kostenfrei Gesamt 111,37 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 205/45 R18 90H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516119GA giga-reifen Angebotsinfo 112,32 € Versand kostenfrei Gesamt 112,32 € → zum Angebot
205/45 R18 90H EcoContact 7 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,44 € Versand kostenfrei Gesamt 115,44 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 205/45R18 90H XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 159,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/45 R18 90H XL EVc - EcoContact 7 03152240000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 177,84 € Versand kostenfrei Gesamt 177,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:39 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 205/45 R18 90H XL FP

Continental EcoContact 7 205/45 R18 90H XL FP - Effizienter Sommerreifen für moderne Fahrzeuge

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und beeindruckende Effizienz mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Umweltfreundlichkeit und Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Mischung aus Grip, Langlebigkeit und Kraftstoffeffizienz. Dank innovativer Technologien meistert er souverän sowohl trockene als auch nasse Straßenverhältnisse und bietet dabei ein Höchstmaß an Komfort und Sicherheit.

Herausragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen glänzt mit exzellentem Nassgrip und präzisem Handling. Seine fortschrittliche Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung auch bei hohen Temperaturen eine zuverlässige Bodenhaftung. So profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Fahrstabilität in kritischen Situationen – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Continental EcoContact 7 205/45 R18 90H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 205/45 R18 90H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
205
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
90 (bis 600 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram