Hankook Ventus Evo K137 265/30ZR22 (97Y) XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Fahrstabilität und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Die vier Längsrillen im Profil gewährleisten eine effektive Wasserableitung und verbessern die Nasshaftung erheblich.
• Eine Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der Reifenquerschnitt von 30 in Kombination mit der Breite von 265 mm bietet eine sportliche Optik und verbesserte Straßenlage.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Normen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
228,91 €
Ø 227 €
223,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
228,91 €
Ø 227 €
223,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,86 €
ab 228,91 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 265/30 R22 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 265/30 R22 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 228,91 € Versand kostenfrei Gesamt 228,91 € → zum Angebot
• Hankook 1035159, Hankook Ventus Evo (k137) 265/30 R22 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035159, Hankook Ventus Evo (k137) 265/30 R22 97Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 232,29 € Versand kostenfrei Gesamt 232,29 € → zum Angebot
• 265/30ZR22 97Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland 265/30ZR22 97Y Ventus evo K137 XL MFS 3-6 Werktage 236,00 € Versand kostenfrei Gesamt 236,00 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615349, Sommerreifen 265/30 R22 97Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615349, Sommerreifen 265/30 R22 97Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.91 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 265/30 R22 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 228,91 € Versand kostenfrei Gesamt 228,91 € → zum Angebot
Hankook 1035159, Hankook Ventus Evo (k137) 265/30 R22 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 232,29 € Versand kostenfrei Gesamt 232,29 € → zum Angebot
265/30ZR22 97Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 236,00 € Versand kostenfrei Gesamt 236,00 € → zum Angebot
Hankook 8808563615349, Sommerreifen 265/30 R22 97Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 265/30 R22 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 265/30 ZR22 TL (97Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 238,87 € Versand kostenfrei Gesamt 238,87 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 265/30 R22 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 239,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 245,29 € → zum Angebot
HANKOOK 1035159, HANKOOK 265/30 ZR22 (97Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 240,85 € Versand kostenfrei Gesamt 240,85 € → zum Angebot
HANKOOK 1035159, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 265/30 Zr22 Tl (97y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 241,26 € Versand kostenfrei Gesamt 241,26 € → zum Angebot
265/30 ZR22 (97Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 243,01 € Versand kostenfrei Gesamt 243,01 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 265/30R22 97(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 243,07 € Versand kostenfrei Gesamt 243,07 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 244,59 € Versand kostenfrei Gesamt 244,59 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 265/30ZR22 (97Y) XL

Hankook Ventus Evo K137 265/30ZR22 (97Y) XL - Überragende Leistung für sportliche Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autoliebhaber, bietet er herausragende Präzision und Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Straßenhaftung, während die innovative Gummimischung maximalen Grip bei trockenen und nassen Bedingungen gewährleistet. Perfekt abgestimmt auf leistungsstarke Fahrzeuge, verspricht dieser Reifen ein Fahrerlebnis der Extraklasse.

Sicherheit und Komfort in perfekter Harmonie

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die vier Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgt das laufrichtungsgebundene Design für präzises Handling und kurze Bremswege. Die Extra Load-Ausführung (XL) garantiert erhöhte Tragfähigkeit, ideal für sportliche SUVs und Limousinen. Genießen Sie souveräne Fahrstabilität und exzellenten Fahrkomfort – selbst bei anspruchsvollen Manövern.

Hankook Ventus Evo K137 265/30ZR22 (97Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 265/30ZR22 (97Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
22 Zoll
265
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram