Hankook Ventus Evo K137 285/35ZR19 (103Y) XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die die Stabilität und Traktion erhöht.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Vier Längsrillen im Profil verbessern die Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Mit dem Reifenlabel der Klasse C1 werden die hohen Qualitäts- und Leistungsstandards für Pkw-Reifen erfüllt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
139,44 €
Ø 145 €
139,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
139,44 €
Ø 145 €
139,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,08 €
ab 139,44 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 139,44 € Versand kostenfrei Gesamt 139,44 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Hankook 1035160, Hankook Ventus Evo (k137) 285/35 R19 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035160, Hankook Ventus Evo (k137) 285/35 R19 103Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 142,60 € Versand kostenfrei Gesamt 142,60 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS EVO 285/35R19 103(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS EVO 285/35R19 103(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 145,39 € Versand kostenfrei Gesamt 145,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.44 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,44 € Versand kostenfrei Gesamt 139,44 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Hankook 1035160, Hankook Ventus Evo (k137) 285/35 R19 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,60 € Versand kostenfrei Gesamt 142,60 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/35R19 103(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,39 € Versand kostenfrei Gesamt 145,39 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,05 € Versand kostenfrei Gesamt 146,05 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 285/35 ZR19 TL (103Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 146,64 € Versand kostenfrei Gesamt 146,64 € → zum Angebot
Hankook 8808563615356, Sommerreifen 285/35 R19 103Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,93 € Versand kostenfrei Gesamt 147,93 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 285/35 ZR19 (103Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,47 € Versand kostenfrei Gesamt 148,47 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 285/35 R19 103 Y XL SBL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 149,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,82 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/35R19 103(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,24 € → zum Angebot
HANKOOK 1035160, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 285/35 Zr19 Tl (103y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 151,22 € Versand kostenfrei Gesamt 151,22 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/35R19 103(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 285/35ZR19 (103Y) XL

Hankook Ventus Evo K137 285/35ZR19 (103Y) XL für erstklassige Fahrdynamik

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem erstklassigen Hochleistungsreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzise Kontrolle und sportliches Handling legen, überzeugt der Sommerreifen durch seine herausragende Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung in Kurven und trägt zu einem sicheren Fahrgefühl bei.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die vier breiten Längsrillen des Reifens gewährleisten eine effiziente Wasserableitung und reduzieren so die Aquaplaninggefahr erheblich. Dank der speziell entwickelten Gummimischung bietet dieser Sommerreifen eine exzellente Nasshaftung, die selbst bei widrigen Wetterbedingungen für ein hohes Maß an Sicherheit sorgt. Die laufrichtungsgebundene Auslegung des Profils unterstützt zusätzlich die Stabilität bei Nässe und erhöht die Lenkpräzision.

Hankook Ventus Evo K137 285/35ZR19 (103Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 285/35ZR19 (103Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
19 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram