Continental EcoContact 6 155/80 R13 79T Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 155 mm, was eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort bietet.
- Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll ist der Reifen ideal für kleinere Fahrzeuge geeignet.
- Der Reifenquerschnitt von 80 sorgt für eine stabile Straßenlage und erhöht die Sicherheit.
- Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex von 79 erlaubt eine maximale Last von bis zu 437 kg.
-
Günstigster Preis
Continental 358298, Continental EcoContact 6 155/80 R13 79 T, Sommerreifen,
2-4 Tage
74,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,49 €
→ zum Angebot
-
Continental Ecocontact 6 Elect 155/80 R13 79T Sommerreifen
sofort lieferbar
74,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,49 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - EcoContact 6-155/80 R 13-79T/C/B/70dB - Sommerreifen
Auf Lager
82,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 82,66 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
80,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,60 €
→ zum Angebot
Continental EcoContact 6 155/80 R13 79T: Der perfekte Sommerreifen
Der Continental EcoContact 6 155/80 R13 79T ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Langlebigkeit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 155 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sicherheit. Der Reifenquerschnitt von 80 sorgt für eine stabile Straßenlage, während der Geschwindigkeitsindex T eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h ermöglicht.
Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit
Dieser Sommerreifen bietet nicht nur eine exzellente Straßenhaftung, sondern auch eine hohe Tragfähigkeit. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 79 kann der Reifen Lasten von bis zu 437 kg tragen. Dies macht ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen, die sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn unterwegs sind. Die spezielle Gummimischung sorgt für eine lange Lebensdauer und reduziert den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt.
Continental EcoContact 6 155/80 R13 79T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 155/80 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen