Nexen N Fera Sport 215/35 R18 84Y XL FP Sommerreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung erhöht Traglast auf 500 kg pro Reifen für vollbeladene Fahrzeuge
• Felgenschutz-Kennzeichnung FP schützt Felgen vor Bordsteinkontakt im Stadtverkehr
• 215 mm Breite kombiniert mit 35er Querschnitt für sportliches Handling
• 18 Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Tragfähigkeitsindex 84 deckt höhere Zuladungsanforderungen sportlicher Fahrzeuge ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
88,29 €
Ø 89 €
88,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
88,29 €
Ø 89 €
88,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 88,29 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Nexen N Fera Sport Sommerreifen 215/35 R18 84Y Reifen Kaufland 1x Nexen N Fera Sport Sommerreifen 215/35 R18 84Y Reifen 3-4 Werktage 88,29 € Versand kostenfrei Gesamt 88,29 € → zum Angebot
• NEXEN 17472NXE, Nexen - N Fera Sport - 215/35 R18 Tl 84y Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 17472NXE, Nexen - N Fera Sport - 215/35 R18 Tl 84y Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,71 € Versand kostenfrei Gesamt 90,71 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport RPB XL 215/35 R18 84 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport RPB XL 215/35 R18 84 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 91,62 € Versand kostenfrei Gesamt 91,62 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen NEXEN Otto Nexen Sommerreifen NEXEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 164,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.29 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
1x Nexen N Fera Sport Sommerreifen 215/35 R18 84Y Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,29 € Versand kostenfrei Gesamt 88,29 € → zum Angebot
NEXEN 17472NXE, Nexen - N Fera Sport - 215/35 R18 Tl 84y Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,71 € Versand kostenfrei Gesamt 90,71 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport RPB XL 215/35 R18 84 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,62 € Versand kostenfrei Gesamt 91,62 € → zum Angebot
Nexen 17472NX, Nexen N Fera Sport 215/35 R18 84 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Nexen 17472NX, Nexen N'fera Sport Su2 215/35 R18 84Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,28 € Versand kostenfrei Gesamt 93,28 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,47 € Versand kostenfrei Gesamt 93,47 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 215/35R18 84Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,44 € Versand kostenfrei Gesamt 94,44 € → zum Angebot
Nexen 8807622203008, Sommerreifen 215/35 R18 84Y ZR Nexen N-Fera Sport SU-2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,78 € Versand kostenfrei Gesamt 94,78 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 215/35R18 84Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,52 € → zum Angebot
Nexen N'Fera Sport 215/35 R18 84 Y XL RPB, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 96,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,32 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 215/35R18 84Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,36 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 215/35 ZR18 84Y XL 4PR RPB ) GI-R-429856GA giga-reifen Angebotsinfo 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera Sport 215/35 R18 84Y XL FP

Nexen N Fera Sport 215/35 R18 84Y XL FP – sportliche Auslegung mit Felgenschutz

Dieser Sommerreifen vereint eine kompakte 215 Millimeter Breite mit einem flachen 35er Querschnitt – eine Kombination, die direktes Lenkverhalten und sportliche Optik unterstützt. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 500 Kilogramm pro Reifen, was bei sportlichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen mit 18-Zoll-Bereifung häufig gefordert ist. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Räder vor Bordsteinkontakt – ein praktischer Nutzen im städtischen Alltag.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliches Fahren

Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist das Modell bis 300 Kilometer pro Stunde freigegeben. Diese Einstufung liegt über den üblichen Alltagsanforderungen und bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei schnellen Autobahnfahrten oder auf der Landstraße. Die Freigabe sagt nichts über Fahreigenschaften aus, dokumentiert aber die strukturelle Belastbarkeit bei hohen Geschwindigkeiten. Fahrer von leistungsstarken Fahrzeugen mit entsprechender Motorisierung finden hier die nötige Abstimmung zwischen Reifendimension und Höchstgeschwindigkeit.

Nexen N Fera Sport 215/35 R18 84Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Nexen - ein nicht zu vernachlässigender Hersteller
Bubbele November 2023

Seit Jahren bin ich mit verschiedenen Nexen-Modellen unterwegs. Die Laufruhe, Haftung und Lebensdauer haben mich immer überzeugt. Andere bekannte Hersteller mögen im Grenzbereich besser sein, aber für den durchschnittlichen Fahrer bietet dieser Reifen genügend Sicherheitsreserven. Mit Nexen bin ich immer gut gefahren.

5/5
★★★★★ So silent!
Danilo L Juni 2023

Ich habe gestern die Reifen auf meine Ford Focus 2014, 16-Zoll-Reifen montiert. Die neuen Reifen sind so leise! Nur die Zeit wird zeigen, wie langlebig sie sind, also kann ich dazu noch nichts sagen. 5 Sterne bisher. Der Versand war etwas seltsam, da die 4 Reifen in 2 Paketen zu je 2 Stück verschickt wurden und obwohl sie gleichzeitig verschickt wurden, wurden sie von DPD an verschiedenen Tagen geliefert.

5/5
★★★★★ Preiswerter guter Reifen für den Alltag
Michel August 2022

Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Reifen für den täglichen Gebrauch (Stadt/Land/manchmal Autobahn) ist, wird hier fündig. Leider braucht mein Saab die seltene Größe 205/50R16, was entweder einen teuren Reifensatz oder No-Name Reifen mit zweifelhaften Beschreibungen bedeutet. Die Nexen-Reifen habe ich durch Zufall entdeckt und bin begeistert. Sie bieten gute Haftung, ein insgesamt gutes Fahrverhalten und sind zudem leise.

Mein Mechaniker hat die einfache Montage gelobt, die Reifen ließen sich problemlos auf die Felge ziehen. Ich bin sehr zufrieden mit meiner Wahl und kann die Nexen-Reifen uneingeschränkt empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Erfahrungsgemäß gute Reifen.
Peter F April 2023

Ich habe das Produkt für meinen Hyundai i40 verwendet. Bereits zwei Reifen von Hoftores gekauft und war sehr zufrieden. Leider hat der DPD-Zusteller die Lieferung trotz Anwesenheit einfach vor die Haustür gelegt, für jeden zugänglich. Daher werde ich meine nächste Lieferung nicht mehr mit DPD erhalten!.

1/5
★☆☆☆☆ NO NO
VMA Mai 2022

Nach einem Monat habe ich sie installiert und festgestellt, dass sie Mängel aufweisen. Mein Auto hat stark geschüttelt und bei einer genauen Überprüfung im Service stellten sie fest, dass sie nicht rund sind.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nexen N Fera Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
215
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram