Continental SportContact 7 255/35 ZR20 (97Y) XL Sommerreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt von 35 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine maximale Last von 730 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
157,65 €
Ø 157 €
153,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
157,65 €
Ø 157 €
153,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
ab 157,65 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 7 255/35 R20 97 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental SportContact 7 255/35 R20 97 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 157,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,65 € → zum Angebot
• 255/35ZR20 CONTI TL SC-7 FR XL (EU) 97Y E Amazon 255/35ZR20 CONTI TL SC-7 FR XL (EU) 97Y E Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 162,58 € Versand kostenfrei Gesamt 162,58 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 7 FR XL 255/35 R20 (97Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR XL 255/35 R20 (97Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 162,78 € Versand kostenfrei Gesamt 162,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.65 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 7 255/35 R20 97 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 157,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,65 € → zum Angebot
255/35ZR20 CONTI TL SC-7 FR XL (EU) 97Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 162,58 € 16.26 / kg Versand kostenfrei Gesamt 162,58 € → zum Angebot
255/35ZR20 CONTI TL SC-7 FR XL (EU) 97Y E Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 162,58 € 16.26 / kg Versand kostenfrei Gesamt 162,58 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 7 FR XL 255/35 R20 (97Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,78 € Versand kostenfrei Gesamt 162,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311379000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr Bsw - 255/35 Zr20 Tl 97(y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 164,92 € Versand kostenfrei Gesamt 164,92 € → zum Angebot
Continental 4019238040562, Sommerreifen 255/35 R20 97Y Continental SportContact 7 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,96 € Versand kostenfrei Gesamt 164,96 € → zum Angebot
Continental 3113790000, Continental SportContact 7 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 255/35 ZR20 (97Y) XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 166,94 € Versand kostenfrei Gesamt 166,94 € → zum Angebot
Continental 0311379000, Continental Sportcontact 7 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,30 € Versand kostenfrei Gesamt 168,30 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 170,39 € Versand kostenfrei Gesamt 170,39 € → zum Angebot
Continental 0311379000, Continental 255/35 ZR20 (97Y) SportContact 7 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 176,22 € Versand kostenfrei Gesamt 176,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 255/35R20 97(Y) (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,56 € Versand kostenfrei Gesamt 176,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 255/35 ZR20 (97Y) XL

Continental SportContact 7 255/35 ZR20 (97Y) XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 7 255/35 ZR20 (97Y) XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Performance und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Geschwindigkeitsindex Y aus, der für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h geeignet ist. Der Tragfähigkeitsindex von 97 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 730 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge, die sowohl auf der Autobahn als auch auf kurvigen Landstraßen unterwegs sind.

Continental SportContact 7 255/35 ZR20 (97Y) XL Test

5/5
★★★★★ Bester Reifen den ich in je gefahren habe
Thomas F März 2024

Ich bekomme kein Geld für diese Bewertung: Conti liefert erstklassige Reifen – hervorragende Gummimischung bei Trocken- und Nasshaftung, sehr leise und spursicher. Preislich fair im Vergleich zur Konkurrenz. Klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Sehr laut, hoher Verschleiss
K.C.E. Januar 2024

Der Continental SportContact 7 bietet exzellente Haftung und sehr gutes Nassverhalten, ist überraschend komfortabel für einen UUHP‑Reifen und preislich in Ordnung. Nachteile: starker Verschleiß an den Außenflanken, sehr laut und bei breiteren Flanken schwache Seitenführung. Als Allrounder bevorzuge ich den Michelin Pilot Sport 4 S, für reine Sportlichkeit den Bridgestone Potenza Sport — vom Conti SC7 hatte ich nach den Tests deutlich mehr erwartet.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Derim Juli 2023

Ich würd sogar 10 Sterne geben, im Datenblatt waren die Reifen als 2021 Baujahr und ich hab welche mit 2023 bekommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität!
Luka Januar 2023

Über die Conti Reifen kannst nix schlechtes sagen. top! Empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 7
Größen
20 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram