Continental SportContact 7 245/45 R20 103Y FP EVc XL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Temperaturen über 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine optimale Bodenhaftung gewährleistet.
• Der Felgenschutz (FP) schützt die Alufelgen vor Beschädigungen und erhält deren Wertigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,26 €
Ø 204 €
198,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,26 €
Ø 204 €
198,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 208,26 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR R0 Elect XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR R0 Elect XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 208,26 € Versand kostenfrei Gesamt 208,26 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0313809000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr R0 Evc Bsw - 245/45... mcpneu CONTINENTAL 0313809000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr R0 Evc Bsw - 245/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,10 € Versand kostenfrei Gesamt 211,10 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - SportContact 7-245/45 R 20-103Y/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - SportContact 7-245/45 R 20-103Y/A/A/72dB - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 213,66 € Versand kostenfrei Gesamt 213,66 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 389,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 393,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.26 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR R0 Elect XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,26 € Versand kostenfrei Gesamt 208,26 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313809000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr R0 Evc Bsw - 245/45 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,10 € Versand kostenfrei Gesamt 211,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (R0) (EVc) 245/45R20 103Y (R0) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 211,22 € Versand kostenfrei Gesamt 211,22 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 245/45 R20 103 Y EV R0 XL FR, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 211,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 217,72 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 213,52 € Versand kostenfrei Gesamt 213,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL - SportContact 7-245/45 R 20-103Y/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 213,66 € Versand kostenfrei Gesamt 213,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL - SportContact 7-245/45 R 20-103Y/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 213,66 € Versand kostenfrei Gesamt 213,66 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 245/45 R20 103Y XL EVc, R0, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 213,83 € Versand kostenfrei Gesamt 213,83 € → zum Angebot
Continental 0313809000, Continental Sportcontact 7 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,75 € Versand kostenfrei Gesamt 214,75 € → zum Angebot
Continental 4019238096538, Sommerreifen 245/45 R20 103Y Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 215,38 € Versand kostenfrei Gesamt 215,38 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 215,41 € Versand kostenfrei Gesamt 215,41 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (R0) (EVc) 245/45R20 103Y (R0) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 218,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 245/45 R20 103Y FP EVc XL

Continental SportContact 7 245/45 R20 103Y FP EVc XL für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung und Präzision in jeder Fahrsituation. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgewogene Profil-Design Aquaplaning effektiv verhindert. Damit garantiert dieser Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrvergnügen.

Überlegene Bremsleistung für Ihre Sicherheit

Die fortschrittliche Reifenkonstruktion ermöglicht beeindruckend kurze Bremswege – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen. Durch die spezielle Profilgestaltung wird die Aufstandsfläche optimal genutzt, was zu einer verbesserten Kraftübertragung beim Bremsen führt. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt der Reifen stabil und kontrollierbar, was Ihnen ein sicheres Gefühl in jeder Fahrsituation gibt.

Continental SportContact 7 245/45 R20 103Y FP EVc XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 245/45 R20 103Y FP EVc XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FP
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram