GoodRide SA 37 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB für angenehm leise Fahreigenschaften
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Asymmetrisches Reifenprofil optimiert Trocken- und Nassperformance
• Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen für typische Kompaktfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,66 €
Ø 62 €
61,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,66 €
Ø 62 €
61,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,50 €
ab 61,66 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride 6927116148751, Sommerreifen 205/55 R16 91V Goodride Sport SA-37, GoodTires Goodride 6927116148751, Sommerreifen 205/55 R16 91V Goodride Sport SA-37, Lieferzeit 2-5 Werktage 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
• 1x Goodride SA37 Sport Sommerreifen 205/55 R16 91V M+S Reifen Kaufland 1x Goodride SA37 Sport Sommerreifen 205/55 R16 91V M+S Reifen 3-5 Werktage 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
• Goodride SA-37 Sport RG UHP BSW 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodride SA-37 Sport RG UHP BSW 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 61,74 € Versand kostenfrei Gesamt 61,74 € → zum Angebot
• 205/55VR16 GOODRIDE TL SA37 91V Amazon Marketplace 205/55VR16 GOODRIDE TL SA37 91V Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.66 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Goodride 6927116148751, Sommerreifen 205/55 R16 91V Goodride Sport SA-37, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
1x Goodride SA37 Sport Sommerreifen 205/55 R16 91V M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
Goodride SA-37 Sport RG UHP BSW 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,74 € Versand kostenfrei Gesamt 61,74 € → zum Angebot
GOODRIDE SA37 SPORT 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,72 € Versand kostenfrei Gesamt 63,72 € → zum Angebot
Goodride 03010430001967000201, Goodride Sa-37 Sport 205/55 R16 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Sport SA-37 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,42 € Versand kostenfrei Gesamt 64,42 € → zum Angebot
GOODRIDE SA37 SPORT 205/55R16 91V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,82 € → zum Angebot
Goodride SA37 010, Goodride SA 37 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
GOODRIDE SA37 SPORT 205/55R16 91V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
205/55VR16 GOODRIDE TL SA37 91V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 205/55 R16 91V Sport SA-37 4875 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:06 Uhr.

Testbericht GoodRide SA 37 205/55 R16 91V

GoodRide SA 37 205/55 R16 91V – komfortabler Sommerreifen mit moderater Geräuschentwicklung

Die Rollgeräuschklasse 2 positioniert diesen Sommerreifen im guten Mittelfeld für angenehme Fahrten ohne störende Abrollgeräusche. Mit 71 dB liegt das externe Rollgeräusch deutlich unter dem gesetzlichen Grenzwert und sorgt für spürbar weniger Lärmentwicklung während der Fahrt. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Profilzonen für optimierte Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Die Dimension 205/55 R16 macht den Reifen zur passenden Wahl für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h zulässt.

Verlässliche Sicherheit auf nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege bei Nässe und damit einen deutlichen Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Bei einer Notbremsung aus 80 km/h kann der Unterschied zur Klasse C mehrere Meter betragen – ein messbarer Vorteil in kritischen Situationen. Das asymmetrische Profildesign nutzt unterschiedlich gestaltete Profilblöcke, um Wasser effektiv aus der Kontaktfläche zu leiten. Die außenliegende Schulter stabilisiert bei Kurvenfahrten, während die Innenseite mit feineren Lamellen für Grip auf nassen Straßen sorgt. Diese Konstruktion verbindet Sicherheit mit verlässlichem Handling im Sommerhalbjahr.

GoodRide SA 37 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide SA 37 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
GOODRIDE
Sommerreifen
Goodride SA 37
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram