Continental EcoContact 7 215/60 R17 96H FP EV Sommerreifen

• Innovative Reifentechnologie optimiert den Rollwiderstand und trägt zu einer verbesserten Energieeffizienz bei Elektrofahrzeugen bei.
• Fortschrittliches Profildesign gewährleistet eine ausgezeichnete Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen für sicheres Fahren.
• Speziell entwickelte Gummimischung reduziert den Verschleiß und verlängert die Lebensdauer des Reifens bei hoher Leistung.
• Integrierter Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,11 €
Ø 109 €
106,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,11 €
Ø 109 €
106,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 110,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 Elect FR 215/60 R17 96H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR 215/60 R17 96H Sommerreifen sofort lieferbar 110,11 € Versand kostenfrei Gesamt 110,11 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 7 FR TL Sommerreifen 215/60 R17 96H Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 7 FR TL Sommerreifen 215/60 R17 96H Reifen 4-5 Werktage 113,58 € Versand kostenfrei Gesamt 113,58 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 215/60 R17 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 215/60 R17 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.11 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 Elect FR 215/60 R17 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,11 € Versand kostenfrei Gesamt 110,11 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 FR TL Sommerreifen 215/60 R17 96H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,58 € Versand kostenfrei Gesamt 113,58 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 215/60 R17 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 117,08 € Versand kostenfrei Gesamt 117,08 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 215/60 R17 96H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-500898GA giga-reifen Angebotsinfo 120,94 € Versand kostenfrei Gesamt 120,94 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 215/60 R17 96H EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,80 € → zum Angebot
Continental 215/60 R17 96H EcoContact 7 FR Evc 15392583 reifen COM Angebotsinfo 125,08 € Versand kostenfrei Gesamt 125,08 € → zum Angebot
215/60 R17 96H EcoContact 7 FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,56 € Versand kostenfrei Gesamt 129,56 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 215/60R17 96H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 215/60 R17 96H EVc, RENAULT Captur, Symbioz - EcoCon KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 178,29 € Versand kostenfrei Gesamt 178,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 209,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 7 215/60 R17 96H FP EV

Continental EcoContact 7 215/60 R17 96H FP EV - Effizienz und Sicherheit vereint

Erleben Sie höchste Fahrqualität und Umweltfreundlichkeit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Effizienz und Leistung. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt er für herausragende Fahreigenschaften bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Autofahrer profitieren von einem verbesserten Rollwiderstand, der nicht nur den Kraftstoffverbrauch senkt, sondern auch die Reichweite von Elektrofahrzeugen erhöht.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie und dem speziell entwickelten Profildesign bietet er eine exzellente Nasshaftung. Dies gewährleistet kürzere Bremswege und eine bessere Kontrolle auf nassen Straßen. Die optimierte Aufstandsfläche sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung, was nicht nur die Fahrstabilität erhöht, sondern auch das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So können Sie selbst bei plötzlichen Regenschauern entspannt und sicher unterwegs sein.

Continental EcoContact 7 215/60 R17 96H FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 215/60 R17 96H FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram