Pirelli P Zero PZ4 225/40 ZR18 92Y XL Sommerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 40 %.
• Die Felgendurchmesser sind 17 und 18 Zoll.
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 92 (bis 630 kg).
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,48 €
Ø 88 €
83,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,48 €
Ø 88 €
83,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,58 €
ab 87,48 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,48 € Versand kostenfrei Gesamt 87,48 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
• 1x Pirelli P ZERO Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL Reifen Kaufland 1x Pirelli P ZERO Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL Reifen 3-4 Werktage 93,56 € Versand kostenfrei Gesamt 93,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.48 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,48 € Versand kostenfrei Gesamt 87,48 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
1x Pirelli P ZERO Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,56 € Versand kostenfrei Gesamt 93,56 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,55 € Versand kostenfrei Gesamt 95,55 € → zum Angebot
Pirelli 225/40 ZR18 (92Y) P-Zero (PZ4) XL KS FSL S.C. 15341667 reifen COM Angebotsinfo 98,21 € Versand kostenfrei Gesamt 98,21 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) 225/40R18 92(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,52 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 225/40 ZR18 (92Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-111767GA giga-reifen Angebotsinfo 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
225/40 ZR18 (92Y) P-Zero (PZ4) XL KS FSL S.C. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 225/40R18 92(Y) - P Zero PZ4 SC 3888700 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 140,58 € Versand kostenfrei Gesamt 140,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:10 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 225/40 ZR18 92Y XL

Pirelli P Zero PZ4 225/40 ZR18 92Y XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Pirelli P Zero PZ4 225/40 ZR18 92Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Trocken-Haftung und ein asymmetrisches Reifenprofil für optimale Fahrstabilität.

Optimale Nasshaftung und Geräuschreduzierung

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was für eine ausgezeichnete Performance bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was eine angenehme und leise Fahrt garantiert.

Pirelli P Zero PZ4 225/40 ZR18 92Y XL Test

5/5
★★★★★ Top Reifendecke
Stephan E August 2025

Die Traktion dieses Reifens ist hervorragend; bei starkem Regen stoßen sie jedoch an ihre Grenzen — ab etwa 110 km/h wird das Fahrgefühl schwammig. Auf trockener Fahrbahn überzeugen sie voll, auf feuchter Oberfläche leisten sie ebenfalls gute Arbeit. Sobald große Wassermengen verdrängt werden müssen, ist meiner Meinung nach schnell Schluss, dann sind spezialisierte Regenreifen die bessere Wahl.

Für ein Schönwetter-Fahrzeug sind sie ideal: sportliches, kräftiges Design und eine sehr ausgeprägte Felgenschutzleiste, die die Felge robust vor Kratzern schützt. Sieht auf passenden Felgen imposant aus und bietet verlässlichen Schutz bei Ausweichmanövern. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Wahl auf Jahre!
fuxenmajor99 März 2019

Im Jahr 2012 habe ich mir einen Octavia 2 zugelegt und sofort schöne 18-Zoll-Felgen mit Dunlop Sport Max (225/40 R18) montiert, die nach 3 Jahren extremen Sägezahn aufwiesen. Das war ziemlich nervig. Also habe ich nach neuen Reifen gesucht, die nicht dazu neigen. Breitreifen und Fahrzeuge mit Vorderradantrieb und Tieferlegung neigen oft zur Sägezahnbildung.

Nach 4 Jahren mit den Pirelli P Zero kann ich sagen, dass hier keinerlei Probleme auftreten. Der Rollwiderstand ist top, der Verschleiß gering und die Fahreigenschaften ausgezeichnet. Ich bin sehr zufrieden. Günstig im Angebot für 300 Euro aus frischer Produktion gekauft.

ADAC-Test bestätigt die Qualität des Reifens und auch mein KFZ-Meister empfiehlt sie für Breitreifen. Ein absolut empfehlenswerter Kauf.

5/5
★★★★★ ein toller Reifen
reinhard Mai 2013

Der Bestellvorgang im Online-Shop verlief reibungslos und die Lieferung war super schnell (2 Tage). Die empfohlene Werkstatt bot prompt einen Termin für die preiswerte Montage am nächsten Tag an. Insgesamt war es eine gelungene Aktion.

5/5
★★★★★ Top Ware. Gerne wieder!
Amazomas K Juli 2017

Für den Preis kann man absolut nichts sagen. Die Qualität ist sehr zufriedenstellend. Würde ich jederzeit wieder kaufen. Daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Pirelli
Sommerreifen
Pirelli P Zero
Mercedes MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
C1
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %, 45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram