Pirelli P Zero 255/40 R18 99Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A garantiert kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Hochgeschwindigkeitsfahrten
• Tragfähigkeit bis 775 kg pro Reifen bei Index 99
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserableitung und Handling
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt
• 255 mm Breite mit 40% Querschnitt für sportliches Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,88 €
Ø 155 €
134,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,88 €
Ø 155 €
134,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 156,88 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 156,88 € Versand kostenfrei Gesamt 156,88 € → zum Angebot
• 1x Pirelli P-ZEROXL Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL Reifen Kaufland 1x Pirelli P-ZEROXL Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL Reifen 3-4 Werktage 163,27 € Versand kostenfrei Gesamt 163,27 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero XL FSL - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Amazon Pirelli P Zero XL FSL - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.88 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,88 € Versand kostenfrei Gesamt 156,88 € → zum Angebot
1x Pirelli P-ZEROXL Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 163,27 € Versand kostenfrei Gesamt 163,27 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) 255/40R18 99(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,69 € → zum Angebot
Pirelli 4053943871769, Sommerreifen 255/40 R18 99Y ZR Pirelli P-Zero MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 172,58 € Versand kostenfrei Gesamt 172,58 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 255/40 ZR18 (99Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-320215GA giga-reifen Angebotsinfo 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
PIRELLI 2027700, Pirelli - Pzero Xl - 255/40zr18 (99y) Tl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 255/40 R18 99 Y MO XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 175,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,95 € → zum Angebot
Pirelli 2027700, Pirelli P Zero 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (MO) 255/40R18 99Y (MO) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,73 € Versand kostenfrei Gesamt 177,73 € → zum Angebot
P Zero reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Pirelli P Zero XL FSL - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Pirelli 2027700, Pirelli P Zero 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero 255/40 R18 99Y

Pirelli P Zero 255/40 R18 99Y – Hochleistungs-Sommerreifen mit Top-Nasshaftung

Dieser Sommerreifen verbindet messbare Sicherheit mit sportlicher Auslegung. Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein objektiver Vorteil bei Aquaplaning und Nässe, der in kritischen Situationen über Meter entscheidet. Das asymmetrische Profildesign optimiert die Aufstandsfläche für präzises Handling bei höheren Geschwindigkeiten. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y bis 300 km/h richtet sich das Modell an Fahrer leistungsstarker Limousinen und Sportwagen, die auch bei zügiger Autobahnfahrt Sicherheitsreserven nutzen möchten.

Messbarer Bremsvorsprung durch höchste Nasshaftung

Die EU-Labelklasse A in der Nasshaftung steht für die kürzeste normierte Bremswegengruppe auf nasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen verkürzt sich der Anhalteweg bei 80 km/h um mehrere Meter – ein Unterschied, der Unfälle verhindern kann. Das asymmetrische Profil lenkt Wasser gezielt nach außen ab und hält die Aufstandsfläche länger trocken. Fahrer profitieren von stabilerem Geradeauslauf bei Spurrillen und reduziertem Aufschwimmverhalten. Diese Nasshaftung macht das Modell zur sachlichen Wahl für Regionen mit häufigen Niederschlägen oder Fahrer, die Sicherheit objektiv priorisieren.

Pirelli P Zero 255/40 R18 99Y Test

5/5
★★★★★ Pirelli Reifen
Miro G Dezember 2023

Alles ok 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Pirelli
Sommerreifen
Pirelli P Zero
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB, 73 dB
E
A, B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
C1
Größen
18 Zoll
225 mm, 255 mm
40 %, 45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram