Sumitomo BC100 175/70 R14 88T XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil mit 4 Längsrillen sorgt für optimale Fahrstabilität und verbesserte Wasserableitung bei Nässe.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 560 kg pro Reifen für mehr Sicherheit und Belastbarkeit.
• Mit einer Nasshaftungsklasse B und einem Geschwindigkeitsindex T bietet der Reifen zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis 190 km/h.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und das moderate externe Rollgeräusch von 70 dB tragen zu einem ausgewogenen Fahrerlebnis bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,22 €
Ø 69 €
67,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,22 €
Ø 69 €
67,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,66 €
ab 72,22 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUMITOMO 329506, Sumitomo - Bc100 Xl - 175/70 R14 Tl 88t Xl - Sommerreifen mcpneu SUMITOMO 329506, Sumitomo - Bc100 Xl - 175/70 R14 Tl 88t Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,22 € Versand kostenfrei Gesamt 72,22 € → zum Angebot
• Sumitomo 329506, Sumitomo Bc100 175/70 R14 88T XL Sommerreifen, Alfatires Sumitomo 329506, Sumitomo Bc100 175/70 R14 88T XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 72,71 € Versand kostenfrei Gesamt 72,71 € → zum Angebot
• Sumitomo So car-tyres BC100 ( 175/70 R14 88T XL ) Kaufland Sumitomo So car-tyres BC100 ( 175/70 R14 88T XL ) 4-5 Werktage 73,15 € Versand kostenfrei Gesamt 73,15 € → zum Angebot
• Sumitomo 329506, Sumitomo BC 100 175/70 R14 88 T, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Sumitomo 329506, Sumitomo BC 100 175/70 R14 88 T, Sommerreifen,... 2-4 Tage 74,24 € Versand kostenfrei Gesamt 74,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.22 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
SUMITOMO 329506, Sumitomo - Bc100 Xl - 175/70 R14 Tl 88t Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,22 € Versand kostenfrei Gesamt 72,22 € → zum Angebot
Sumitomo 329506, Sumitomo Bc100 175/70 R14 88T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,71 € Versand kostenfrei Gesamt 72,71 € → zum Angebot
Sumitomo So car-tyres BC100 ( 175/70 R14 88T XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,15 € Versand kostenfrei Gesamt 73,15 € → zum Angebot
Sumitomo 329506, Sumitomo BC 100 175/70 R14 88 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,24 € Versand kostenfrei Gesamt 74,24 € → zum Angebot
Sumitomo 4250427416373, Sommerreifen 175/70 R14 88T Sumitomo BC-100 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,25 € Versand kostenfrei Gesamt 74,25 € → zum Angebot
Sumitomo BC100 XL 175/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,58 € Versand kostenfrei Gesamt 75,58 € → zum Angebot
BC100 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,66 € Versand kostenfrei Gesamt 77,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:07 Uhr.

Testbericht Sumitomo BC100 175/70 R14 88T XL

Sumitomo BC100 175/70 R14 88T XL - Zuverlässiger Grip für Sicherheit im Sommer

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Sicherheit für Ihre sommerlichen Fahrten. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Straßenhaftung und präzise Lenkbarkeit. Optimale Traktion bei Nässe und Trockenheit sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl in allen Situationen. Erleben Sie die Vorteile einer sorgfältig entwickelten Reifentechnologie, die Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle und Komfort bietet.

Hervorragende Nassgriffperformance für sicheres Fahren

Der Reifen glänzt besonders bei nassen Straßenverhältnissen. Sein asymmetrisches Profil mit vier Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellente Bodenhaftung auf feuchtem Untergrund. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern souverän am Steuer. Die Nasshaftungsklasse B unterstreicht die überdurchschnittliche Performance dieses Modells bei widrigen Wetterbedingungen.

Sumitomo BC100 175/70 R14 88T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sumitomo BC100 175/70 R14 88T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Sumitomo BC100
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
14 Zoll
175 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram