Vredestein Ultrac 205/55 R16 91H Sommerreifen

• 205/55 R16 passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h mit ausreichender Reserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für typische Beladungsszenarien im Alltag
• Integrierter Felgenschutz schützt Alufelgen vor Bordsteinkontakten
• Moderate Reifenbreite 205 mm fördert direktes Lenkverhalten und Sparsamkeit
• Querschnitt 55 bietet ausgewogenen Komfort auf unebenen Strecken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,11 €
Ø 68 €
67,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,11 €
Ø 68 €
67,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 67,11 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Vredestein Ultrac Sommerreifen 205/55 R16 91H Reifen Kaufland 1x Vredestein Ultrac Sommerreifen 205/55 R16 91H Reifen 3-4 Werktage 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac ( 205/55 R16 91H ) GI-R-441649GA giga-reifen Vredestein Ultrac ( 205/55 R16 91H ) GI-R-441649GA 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
• Ultrac reifen.de Ultrac 2-4 Werktage 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP20555016HULAA00, Vredestein - Ultrac - 205/55 Zr16 Tl 91h -... mcpneu VREDESTEIN AP20555016HULAA00, Vredestein - Ultrac - 205/55 Zr16 Tl 91h -... Lieferung ca. 3-4 Werktage 98,33 € Versand kostenfrei Gesamt 98,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.11 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
1x Vredestein Ultrac Sommerreifen 205/55 R16 91H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
Ultrac reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac ( 205/55 R16 91H ) GI-R-441649GA giga-reifen Angebotsinfo 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP20555016HULAA00, Vredestein - Ultrac - 205/55 Zr16 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 98,33 € Versand kostenfrei Gesamt 98,33 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC 205/55R16 91H FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,14 € Versand kostenfrei Gesamt 105,14 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC 205/55R16 91H FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,64 € → zum Angebot
Vredestein 8714692505140, Sommerreifen 205/55 R16 91H Vredestein Ultrac, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 108,81 € → zum Angebot
Vredestein AP20555016HULAA00, Vredestein Ultrac 205/55 R16 91 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,79 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC 205/55R16 91H FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,59 € → zum Angebot
Vredestein Sommerreifen "VREDESTEIN" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Vredestein Sommerreifen "VREDESTEIN" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Vredestein Ultrac 205/55 R16 91H

Vredestein Ultrac 205/55 R16 91H – wirtschaftlicher Alltagsbegleiter mit Felgenschutz

Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Sommerreifen für den täglichen Einsatz ist, findet im Vredestein Ultrac ein solides Modell für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge. Die Dimension 205/55 R16 passt auf gängige 16-Zoll-Felgen und deckt ein breites Spektrum an Fahrzeugtypen ab. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor unschönen Bordsteinkontakten – eine praktische Ausstattung, die bei vielen Einstiegsmodellen fehlt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H bis 210 km/h bietet der Reifen ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und dynamische Überholvorgänge.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserve für sichere Alltagsfahrten

Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität reicht für typische Beladungsszenarien im Familienauto oder bei Urlaubsfahrten mit Gepäck aus. Die H-Freigabe deckt die meisten Alltagssituationen ab und bietet dabei eine gute Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit. Modelle mit höheren Geschwindigkeitsindizes kosten meist deutlich mehr, ohne dass diese Reserve im normalen Straßenverkehr tatsächlich benötigt wird. Für Fahrer, die innerorts und auf Landstraßen unterwegs sind, stellt die 210-km/h-Grenze kein Limit dar.

Vredestein Ultrac 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Vredestein Ultrac
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram