Nexen N'blue HD Plus 185/65R14 86T Sommerreifen

• 67 dB Rollgeräusch für ruhige Fahrt im Stadt- und Überlandverkehr
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• 155 mm Reifenbreite passt zu kompakten Fahrzeugklassen und Kleinwagen
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h im Alltag
• Tragfähigkeit 365 kg deckt typische Zuladungsszenarien ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,99 €
Ø 51 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,99 €
Ø 51 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,99 €
ab 50,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 185/65 R14 86T Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 185/65 R14 86T Sommerreifen sofort lieferbar 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
• N blue HD Plus reifen.de N blue HD Plus 2-5 Werktage 56,93 € Versand kostenfrei Gesamt 56,93 € → zum Angebot
• Nexen N blue HD Plus ( 185/65 R14 86T 4PR ) GI-R-441685GA giga-reifen Nexen N blue HD Plus ( 185/65 R14 86T 4PR ) GI-R-441685GA 59,83 € Versand kostenfrei Gesamt 59,83 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N`BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nexen Sommerreifen N`BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.99 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 185/65 R14 86T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,93 € Versand kostenfrei Gesamt 56,93 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 185/65 R14 86T 4PR ) GI-R-441685GA giga-reifen Angebotsinfo 59,83 € Versand kostenfrei Gesamt 59,83 € → zum Angebot
1x Nexen N blue HD Plus Sommerreifen 185/65 R14 86T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 61,01 € Versand kostenfrei Gesamt 61,01 € → zum Angebot
Nexen 185/65 R14 86T N'blue HD Plus 15330691 reifen COM Angebotsinfo 62,26 € Versand kostenfrei Gesamt 62,26 € → zum Angebot
Nexen N Blue HD Plus 185/65 R14 86 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/65R14 86T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,36 € → zum Angebot
185/65 R14 86T N'blue HD Plus Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,38 € Versand kostenfrei Gesamt 66,38 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen N`BLUE HD PLUS, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen "N`BLUE HD PLUS" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen "N`BLUE HD PLUS" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 185/65R14 86T

Nexen N'blue HD Plus 185/65R14 86T – leiser Begleiter für den Alltag

Mit einem externen Rollgeräusch von 67 dB gehört dieser Sommerreifen zu den leiseren Vertretern seiner Klasse. Das reduzierte Abrollgeräusch trägt merklich zu einem entspannten Fahrkomfort bei, besonders auf längeren Strecken oder während häufiger Stadtfahrten. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt zudem kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im wirtschaftlichen Mittelfeld ein, was bei kompakten Fahrzeugen mit moderatem Fahrprofil vertretbare Verbrauchswerte ermöglicht.

Sicherheit auf nasser Fahrbahn im Fokus

Die Nasshaftungsklasse B signalisiert verkürzte Bremsdistanzen bei Regen oder auf feuchtem Asphalt. Gegenüber Reifen der Klasse C verkürzt sich der Anhalteweg messbar, was in kritischen Situationen entscheidend sein kann. Gerade im Stadtverkehr mit häufigen Bremsmanövern oder auf kurvenreichen Landstraßen macht sich diese Eigenschaft positiv bemerkbar. Das Profil leitet Wasser zuverlässig ab und vermindert die Aquaplaning-Neigung, ohne dass das Handling darunter leidet. Für Fahrer, die Wert auf kalkulierbare Sicherheit bei wechselnden Wetterbedingungen legen, bietet diese Nasshaftungsstufe ein solides Fundament.

Nexen N'blue HD Plus 185/65R14 86T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N'blue HD Plus 185/65R14 86T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
EU-Reifenlabel
67 dB
E
B
Eigenschaften
R
Größen
13 Zoll
155 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
73 (bis 365 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram