Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/50 R17 94Y MO Sommerreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,97 €
Ø 100 €
99,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,97 €
Ø 100 €
99,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,01 €
ab 100,97 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP - 225/50R17 94Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP - 225/50R17 94Y - Sommerreifen Auf Lager 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/50 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/50 R17 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric Sommerreifen 225/50 R17 94Y Reifen Kaufland 1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric Sommerreifen 225/50 R17 94Y Reifen 2-5 Werktage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.97 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP - 225/50R17 94Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/50 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric Sommerreifen 225/50 R17 94Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 UHP MO 225/50 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,62 € Versand kostenfrei Gesamt 142,62 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,21 € Versand kostenfrei Gesamt 153,21 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 225/50 R17 94Y MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 158,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 163,08 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 225/50R17 94Y (MO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,12 € → zum Angebot
225/50 R17 94Y Eagle F1 Asymmetric 5 MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,01 € Versand kostenfrei Gesamt 160,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/50 R17 94Y MO Test

5/5
★★★★★ Unterschied wie tag und Nacht
WurstWasser August 2021

Die Bridgestone Allwetterreifen waren extrem laut, also wechselte ich zu den Goodyear Sommer- und Winterreifen. Diese sind unglaublich leise, bieten eine direkte Lenkung und ausgezeichnete Haftung in Kurven und bei Nässe. Der Bremsweg ist deutlich kürzer als zuvor. Der Premiumreifen ist preislich attraktiv, obwohl der Komfort ein wenig abgenommen hat.

Der straffe und direkte Fahrstil fühlt sich gut an, da Unebenheiten stärker wahrgenommen werden. Man spürt eine bessere Verbindung zur Straße, was vorher gefehlt hat. Insgesamt sind die Goodyear Reifen in jeder Hinsicht eine hervorragende Wahl für Ihr Fahrzeug.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Jole Mai 2021

Nachdem ich 2016 schon meinen zweiten Satz Goodyear Eagle F1 Asymmetric gekauft habe, bin ich erneut sehr zufrieden. Nach ca. 50. 000 km bildete sich beim ersten Satz ein leichter Sägezahn, aber mit dem neuen Satz fühlt sich das Fahren wieder wie auf Federn an. Auf meinem VW Passat Variant sind die Reifen einfach top und ich kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Volker Mai 2021

Die Zustellung war schnell und unkompliziert, wie immer bei Amazon. Der Preis war etwa 10% günstiger als bei anderen Anbietern. Der Reifen überzeugt mit exzellenter Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, angenehmem Handling und geringem Abrollgeräusch. Ein rundum gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Gsicht April 2020

Die Pirelli Reifen, die ich auf mein Auto montiert habe, haben meine Erwartungen übertroffen. Nachdem ich die Werksreifen nach 2 Jahren ausgetauscht habe, habe ich einen deutlichen Unterschied gespürt. Diese neuen Reifen bieten eine viel bessere Haftung auf nassen und trockenen Straßen. Endlich kann ich mit Vollgas überholen, ohne dass die Reifen durchdrehen und ich die Kontrolle verliere.

Die Gefahr von unkontrollierten Drifts bei Ampelstarts ist nun Geschichte. Nachdem ich zahlreiche Reifen-Tests durchgegangen bin, bin ich froh, dass ich mich für diese Reifen entschieden habe. Sie machen das Fahrerlebnis sicherer und angenehmer. Ich kann sie nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ auch nur ein Reifen - wenn auch ein guter ;o)
Micha H April 2021

Als Wenigfahrer bin ich mit dem robusten und leisen Reifen sehr zufrieden. Das Kurvenverhalten ist gut, auch bei hoher Geschwindigkeit. Extreme Verkehrssituationen konnte ich bisher zum Glück vermeiden, jedoch fühle ich mich mit diesem Reifen gut gerüstet.

Ein Spritsparer ist er zwar nicht, aber momentan sehe ich keine Notwendigkeit für einen anderen Reifen. Insgesamt bin ich zufrieden und würde diesen Reifen wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Mercedes - MO/MOE
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram