Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifentechnologie sorgt für hervorragende Kraftstoffeffizienz und reduziert den Verbrauch spürbar.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die optimierte Laufflächenmischung bietet exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen für erhöhte Fahrsicherheit.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort erreicht.
• Der Reifen überzeugt durch hohe Laufleistung und gleichbleibende Leistung über die gesamte Nutzungsdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
112,85 €
Ø 120 €
112,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
112,85 €
Ø 120 €
112,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,28 €
ab 112,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 112,85 € Versand kostenfrei Gesamt 112,85 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-5 Werktage 156,11 € Versand kostenfrei Gesamt 156,11 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 VW 215/55 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 VW 215/55 R17 94V Sommerreifen sofort lieferbar 169,75 € Versand kostenfrei Gesamt 169,75 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 215/55R17 94V (VW) Reifen24 CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 215/55R17 94V (VW) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 174,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.85 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,85 € 13.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 112,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,85 € 13.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 112,85 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,11 € Versand kostenfrei Gesamt 156,11 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 VW 215/55 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,75 € Versand kostenfrei Gesamt 169,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 215/55R17 94V (VW) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R17 94V ) GI-R-393033GA giga-reifen Angebotsinfo 176,86 € Versand kostenfrei Gesamt 176,86 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 215/55 R17 94V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 180,41 € Versand kostenfrei Gesamt 180,41 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 181,28 € Versand kostenfrei Gesamt 181,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V

Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V für herausragende Sommerperformance

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Kraftstoffeffizienz legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung bei sommerlichen Temperaturen und bietet ein Höchstmaß an Kontrolle – selbst bei schnellen Spurwechseln oder plötzlichen Bremsmanövern.

Optimierte Laufleistung trifft auf beeindruckende Kraftstoffersparnis

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit. Dank seiner innovativen Gummimischung und dem fortschrittlichen Profildesign erreicht er eine außergewöhnlich hohe Kilometerleistung. Gleichzeitig reduziert die verbesserte Rollwiderstandsoptimierung den Kraftstoffverbrauch spürbar. So profitieren Sie nicht nur von einer längeren Nutzungsdauer, sondern auch von deutlich geringeren Betriebskosten über die gesamte Lebensdauer des Reifens hinweg.

Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V Test

5/5
★★★★★ Profilhöhe 6mm
Chr. S August 2025

Profilhöhe nur 6mm, soll aber nach Herstellerangabe genauso die gleiche Laufleistung haben wie bei 8mm Profilhöhe anderer Anbieter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen Continental
Jan P April 2025

Schnelle Lieferung, gutes Produkt. Preis in Ordnung. J. P. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram