Goodyear DuraGrip 175/65 R15 88T XL Sommerreifen

• XL-verstärkte Seitenwand für Zuladung bis 560 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h sicher
• 175 mm Reifenbreite unterstützt wendiges Handling und Effizienz
• Tragfähigkeitsindex 88 gewährleistet Reserve bei voller Beladung
• 15-Zoll-Durchmesser passt zu kompakten und kleineren Mittelklassefahrzeugen
• 65er-Querschnitt balanciert Komfort und präzises Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,13 €
Ø 71 €
68,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,13 €
Ø 71 €
68,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,18 €
ab 70,13 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Duragrip XL 175/65 R15 88T Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Duragrip XL 175/65 R15 88T Sommerreifen sofort lieferbar 70,13 € Versand kostenfrei Gesamt 70,13 € → zum Angebot
• Goodyear Duragrip 175/65 R15 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Duragrip 175/65 R15 88 T, Sommerreifen 2-5 Tage 72,49 € Versand kostenfrei Gesamt 72,49 € → zum Angebot
• DuraGrip reifen.de DuraGrip sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
• Goodyear 175/65 R15 88T DuraGrip XL 15286544 reifen COM Goodyear 175/65 R15 88T DuraGrip XL 15286544 73,04 € Versand kostenfrei Gesamt 73,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.13 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Duragrip XL 175/65 R15 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,13 € Versand kostenfrei Gesamt 70,13 € → zum Angebot
Goodyear Duragrip 175/65 R15 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,49 € Versand kostenfrei Gesamt 72,49 € → zum Angebot
DuraGrip reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Goodyear 175/65 R15 88T DuraGrip XL 15286544 reifen COM Angebotsinfo 73,04 € Versand kostenfrei Gesamt 73,04 € → zum Angebot
1x Goodyear Duragrip Sommerreifen 175/65 R15 88T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,56 € Versand kostenfrei Gesamt 73,56 € → zum Angebot
GOODYEAR DURAGRIP 175/65R15 88T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,14 € → zum Angebot
175/65 R15 88T DuraGrip XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Goodyear DuraGrip ( 175/65 R15 88T XL EVR ) GI-R-398112GA giga-reifen Angebotsinfo 79,09 € Versand kostenfrei Gesamt 79,09 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Duragrip 175/65R15 XL 88T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,05 € Versand kostenfrei Gesamt 100,05 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 175/65R15 88T - DuraGrip 576066 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 120,18 € Versand kostenfrei Gesamt 120,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Goodyear DuraGrip 175/65 R15 88T XL

Goodyear DuraGrip 175/65 R15 88T XL – verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder regelmäßiger Zuladung. Die Seitenwände sind robuster konstruiert als bei Standardreifen, wodurch höhere Lasten sicher getragen werden. Die Dimension 175/65 R15 eignet sich für kompakte und untere Mittelklasse-Fahrzeuge, bei denen Zuladung durch Gepäck, Passagiere oder Ladung den Reifendruck beansprucht. Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt bis zu 560 kg pro Reifen – eine Reserve, die bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit vollem Kofferraum Sicherheit bietet.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h für Alltag und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 km/h ab und passt damit zum typischen Einsatzprofil von Kompaktfahrzeugen im Stadt- und Überlandverkehr. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten, ohne in höherpreisige Performance-Kategorien vorzustoßen. Die verstärkte Bauweise arbeitet dabei Hand in Hand mit der Geschwindigkeitsfreigabe: Bei höheren Zuladungen bleibt die strukturelle Integrität auch bei zügigeren Fahrten gewährleistet. Fahrer, die primär im urbanen Umfeld und auf Landstraßen unterwegs sind, finden hier eine ausgewogene Abstimmung zwischen Leistungsfähigkeit und Alltagstauglichkeit.

Goodyear DuraGrip 175/65 R15 88T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear DuraGrip 175/65 R15 88T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear DuraGrip
Größen
15 Zoll
175
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram