Laufenn S Fit EQ+ LK01 195/55 R16 87V SBL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sichere Autobahnfahrten mit Reserven
• Tragfähigkeit 87 für 545 kg pro Reifen bei Standardbeladung
• 195 mm Reifenbreite passend für gängige Kompaktfahrzeuge
• Querschnitt 55 ausgewogen zwischen Komfort und Handling
• 16 Zoll Felgendurchmesser verbreitet in Mittelklasse-Segmenten
• Sommereignung für warme Jahreszeiten ohne Winterfreigabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,36 €
Ø 61 €
59,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 685,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,36 €
Ø 61 €
59,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 685,77 €
ab 61,36 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis S Fit EQ+ LK01 reifen.de S Fit EQ+ LK01 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,36 € Versand kostenfrei Gesamt 61,36 € → zum Angebot
• Laufenn S Fit EQ Plus LK01 195/55 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Laufenn S Fit EQ Plus LK01 195/55 R16 87 V, Sommerreifen 2-5 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• 1x Laufenn S FIT EQ+ LK01 TL Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland 1x Laufenn S FIT EQ+ LK01 TL Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen 4-5 Werktage 62,22 € Versand kostenfrei Gesamt 62,22 € → zum Angebot
• Laufenn 195/55 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO AW1, BZ1, Amazon Laufenn 195/55 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO AW1, BZ1, Auf Lager 63,42 € Versand kostenfrei Gesamt 63,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.36 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
S Fit EQ+ LK01 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,36 € Versand kostenfrei Gesamt 61,36 € → zum Angebot
Laufenn S Fit EQ Plus LK01 195/55 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
1x Laufenn S FIT EQ+ LK01 TL Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,22 € Versand kostenfrei Gesamt 62,22 € → zum Angebot
Laufenn S FIT EQ LK01 195/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,31 € Versand kostenfrei Gesamt 62,31 € → zum Angebot
LAUFENN S FIT EQ+ (LK01+) 195/55R16 87V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,24 € → zum Angebot
Laufenn 195/55 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO AW1, BZ1, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,42 € 10.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 63,42 € → zum Angebot
LAUFENN Sommerreifen 195/55 R16 TL 87V S FIT EQ+ LK01 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,88 € Versand kostenfrei Gesamt 63,88 € → zum Angebot
Laufenn 195/55 R16 87V S FIT EQ+ LK01 FSL 15302885 reifen COM Angebotsinfo 66,87 € Versand kostenfrei Gesamt 66,87 € → zum Angebot
195/55 R16 87V S FIT EQ+ LK01 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,14 € Versand kostenfrei Gesamt 74,14 € → zum Angebot
Laufenn 8808563598437, Sommerreifen 195/55 R16 87V Laufenn S Fit EQ LK01 Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 685,77 € Versand kostenfrei Gesamt 685,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:40 Uhr.

Testbericht Laufenn S Fit EQ+ LK01 195/55 R16 87V SBL

Laufenn S Fit EQ+ LK01 195/55 R16 87V SBL

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet eine substanzielle Sicherheitsreserve für den Alltag und schnelle Autobahnfahrten. Dieser Sommerreifen kombiniert die gängige Dimension 195/55 R16 mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 für bis zu 545 kg pro Reifen. Die Spezifikation deckt typische Anforderungen moderner Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab. Beide Kennwerte positionieren das Modell im Bereich zwischen sportlicher Alltagstauglichkeit und gesetzlichen Mindestanforderungen.

Dimensionierung für verbreitete Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 195 Millimetern und das Querschnittsverhältnis von 55 ergeben eine ausgewogene Flankenhöhe für 16-Zoll-Felgen. Diese Kombination findet sich häufig bei Fahrzeugen der Kompaktklasse und kleineren Limousinen. Das moderate Profil verbindet Komforteigenschaften mit präzisem Lenkverhalten. Die Dimensionierung unterstützt alltägliche Fahrmanöver ohne extreme sportliche Ausrichtung. Fahrzeughalter sollten die Herstellervorgaben der Zulassungsbescheinigung beachten, um die Kompatibilität mit dem jeweiligen Modell sicherzustellen.

Laufenn S Fit EQ+ LK01 195/55 R16 87V SBL Test

3/5
★★★☆☆ Reifen
von einer Kundin Oktober 2022

Ich habe die Reifen für mein Sohn bestellt. Ich würde sie nicht wieder kaufen die Reifen schwimmen bei Regen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Laufenn S Fit EQ+ LK01
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram