Nokian Wetproof 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

• 215/55 R16 Dimensionierung nach Herstellervorgabe für Kompakt- und Mittelklasse
• 730 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Wasserableitung und Lenkpräzision
• Nasshaftung als Reifenstärke verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft thermische Sicherheitsreserve
• Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei dynamischer Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
101,75 €
Ø 119 €
93,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
101,75 €
Ø 119 €
93,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,00 €
ab 101,75 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Wetproof 1 215/55 R16 97 W MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Nokian Wetproof 1 215/55 R16 97 W MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 6 bis 7 Werktage 101,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,75 € → zum Angebot
• NOKIAN T433218, Nokian - Wetproof 1 Xl Mfs Bsw - 215/55 R16 Tl 97w Mfs Xl Bsw - mcpneu NOKIAN T433218, Nokian - Wetproof 1 Xl Mfs Bsw - 215/55 R16 Tl 97w Mfs Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
• NOKIAN WETPROOF 1 215/55R16 97W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo NOKIAN WETPROOF 1 215/55R16 97W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,89 € Versand kostenfrei Gesamt 103,89 € → zum Angebot
• Nokian Sommerreifen NOKIAN, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nokian Sommerreifen NOKIAN, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.75 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Wetproof 1 215/55 R16 97 W MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 101,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,75 € → zum Angebot
NOKIAN T433218, Nokian - Wetproof 1 Xl Mfs Bsw - 215/55 R16 Tl 97w Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
NOKIAN WETPROOF 1 215/55R16 97W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,89 € Versand kostenfrei Gesamt 103,89 € → zum Angebot
Nokian T433218, Nokian Wetproof 1 215/55 R16 97W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,53 € Versand kostenfrei Gesamt 105,53 € → zum Angebot
NOKIAN WETPROOF 1 215/55R16 97W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,34 € → zum Angebot
Nokian Wetproof 1 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,68 € Versand kostenfrei Gesamt 108,68 € → zum Angebot
Nokian T433218, Nokian 215/55 R16 97W Wetproof 1 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,78 € Versand kostenfrei Gesamt 109,78 € → zum Angebot
Nokian Tyres T433218, Nokian Tyres Sommerreifen NOKIAN WetProof 1 215/55R16 97W Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 118,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,78 € → zum Angebot
Nokian Sommerreifen NOKIAN, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
Nokian Sommerreifen "NOKIAN" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Nokian Sommerreifen "NOKIAN" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 179,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,94 € → zum Angebot
Wetproof reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 434,00 € Versand kostenfrei Gesamt 434,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:17 Uhr.

Testbericht Nokian Wetproof 215/55 R16 97W XL

Nokian Wetproof 215/55 R16 97W XL – Präzise Abstimmung für kompakte und mittlere Fahrzeugklassen

Die Dimensionierung 215/55 R16 entspricht werkseitigen Vorgaben zahlreicher Hersteller für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Dieser Sommerreifen kombiniert 215 Millimeter Laufflächenbreite mit einem Querschnitt von 55 Prozent auf 16-Zoll-Felgen – eine Abstimmung, die stabiles Fahrverhalten mit komfortablen Federeigenschaften vereint. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 730 Kilogramm pro Reifen, was auch vollbeladene Familienkombis oder kleinere Crossover sicher abstützt. Das asymmetrische Profildesign verteilt Kräfte gezielt über die Aufstandsfläche und optimiert damit Handling sowie Verschleißbild.

Hohe Nasshaftung für kurze Bremswege bei Regen

Der Hersteller hebt die Nasshaftung als Reifenstärke explizit hervor – ein entscheidendes Sicherheitsmerkmal für europäische Straßenverhältnisse. Asymmetrische Profile kombinieren dabei unterschiedliche Blockstrukturen: Die Innenseite mit ausgeprägten Längsrillen leitet Wasser schnell ab, während die Außenschulter für präzise Lenkreaktion sorgt. Bei plötzlichen Bremsmanövern auf nasser Fahrbahn verkürzen sich dadurch Anhaltewege messbar gegenüber Reifen niedrigerer Nasshaftungsklassen. Diese Eigenschaft bewährt sich besonders in den regenreichen Monaten von April bis Oktober, wenn Sommerreifen ihr volles Leistungspotenzial ausspielen müssen.

Nokian Wetproof 215/55 R16 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Wetproof 215/55 R16 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nokian Wetproof
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram