Lassa Driveways 205/45R16 87W XL Sommerreifen

• 205/45R16 passend für sportliche Kompakt- und Mittelklasse auf 16-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung für erhöhte Zuladung und stabilere Seitenwandkonstruktion
• Tragfähigkeit 545 kg pro Reifen für anspruchsvolle Beladungssituationen
• Querschnitt 45 ermöglicht direktes Lenkverhalten und sportliche Fahrcharakteristik
• Reifenbreite 205 mm ausgewogen zwischen Handling und Komfort
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
98,49 €
Ø 93 €
88,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,33 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
98,49 €
Ø 93 €
88,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,33 €
ab 98,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lassa 21948000, Lassa Driveways 205/45 R16 87 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Lassa 21948000, Lassa Driveways 205/45 R16 87 W, Sommerreifen,... 3-7 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• Lassa Driveways XL 205/45 R1687W Sommerreifen ReifenSuche Lassa Driveways XL 205/45 R1687W Sommerreifen sofort lieferbar 99,07 € Versand kostenfrei Gesamt 99,07 € → zum Angebot
• 1x Lassa Driveways Sommerreifen 205/45 R16 87W XL Reifen Kaufland 1x Lassa Driveways Sommerreifen 205/45 R16 87W XL Reifen 6-8 Werktage 100,50 € Versand kostenfrei Gesamt 100,50 € → zum Angebot
• LASSA - 205/45 R16 TL 87W DRIVEWAYS XL - Sommerreifen Amazon LASSA - 205/45 R16 TL 87W DRIVEWAYS XL - Sommerreifen 129,33 € Versand kostenfrei Gesamt 129,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.49 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Lassa 21948000, Lassa Driveways 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Lassa Driveways XL 205/45 R1687W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,07 € Versand kostenfrei Gesamt 99,07 € → zum Angebot
1x Lassa Driveways Sommerreifen 205/45 R16 87W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 100,50 € Versand kostenfrei Gesamt 100,50 € → zum Angebot
LASSA DRIVEWAYS 205/45R16 87W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
Driveways reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,11 € Versand kostenfrei Gesamt 111,11 € → zum Angebot
LASSA DRIVEWAYS 205/45R16 87W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,57 € → zum Angebot
LASSA DRIVEWAYS 205/45R16 87W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,57 € → zum Angebot
Lassa 8697322194801, Sommerreifen 205/45 R16 87W Lassa Driveways XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,91 € Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
LASSA - 205/45 R16 TL 87W DRIVEWAYS XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 129,33 € Versand kostenfrei Gesamt 129,33 € → zum Angebot
LASSA - 205/45 R16 TL 87W DRIVEWAYS XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 129,33 € Versand kostenfrei Gesamt 129,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Lassa Driveways 205/45R16 87W XL

Lassa Driveways 205/45R16 87W XL – sportliche Kompaktklasse mit verstärkter Seitenwand

Die Dimension 205/45R16 richtet sich an sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, die auf 16-Zoll-Felgen setzen. Als Sommerreifen kombiniert dieses Modell ein niedriges Querschnittsverhältnis von 45 Prozent mit einer XL-Verstärkung, die erhöhte Zuladung ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h und bietet damit auch bei Autobahnfahrten ausreichend Sicherheitsreserve. Die verstärkte Seitenwand erhöht gleichzeitig die Stabilität bei dynamischer Fahrweise.

Höhere Zuladung durch XL-Verstärkung

Der Tragfähigkeitsindex 87 kennzeichnet eine maximale Belastbarkeit von 545 kg pro Reifen. Durch die XL-Ausführung liegt dieser Wert höher als bei Standardreifen derselben Dimension. Diese Verstärkung kommt Fahrern zugute, die regelmäßig höhere Zuladungen transportieren oder deren Fahrzeug werkseitig XL-Bereifung vorschreibt. Die robustere Seitenwandkonstruktion verträgt anspruchsvollere Fahrsituationen besser und bewahrt auch unter Last ihre Formstabilität. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 sorgt zudem für direktes Lenkverhalten, da weniger Seitenwandmaterial nachgibt.

Lassa Driveways 205/45R16 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lassa Driveways 205/45R16 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Lassa Driveways
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram