Viking ProTech NewGen 235/50 R19 99V Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite für ausgewogenes Handling im Alltagsbetrieb
• Tragfähigkeit bis 775 kg pro Reifen bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge
• Querschnitt 50 kombiniert Komfort mit Fahrstabilität
• Optimierter Rollwiderstand für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
112,64 €
Ø 113 €
112,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
112,64 €
Ø 113 €
112,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,69 €
ab 112,64 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking ProTech NewGen ( 235/50 R19 99V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-410767GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 235/50 R19 99V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-410767GA 112,64 € Versand kostenfrei Gesamt 112,64 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 2-4 Werktage 112,64 € Versand kostenfrei Gesamt 112,64 € → zum Angebot
• VIKING 1562450000, Viking - Protech Newgen Fr - 235/50 R19 Tl 99v Fr -... mcpneu VIKING 1562450000, Viking - Protech Newgen Fr - 235/50 R19 Tl 99v Fr -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,51 € Versand kostenfrei Gesamt 114,51 € → zum Angebot
• VIKING - 235/50 R19 TL 99V PROTECH NEWGEN FR - Sommerreifen Amazon VIKING - 235/50 R19 TL 99V PROTECH NEWGEN FR - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.64 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
ProTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 112,64 € Versand kostenfrei Gesamt 112,64 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 235/50 R19 99V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-410767GA giga-reifen Angebotsinfo 112,64 € Versand kostenfrei Gesamt 112,64 € → zum Angebot
VIKING 1562450000, Viking - Protech Newgen Fr - 235/50 R19 Tl 99v Fr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,51 € Versand kostenfrei Gesamt 114,51 € → zum Angebot
Viking 1562450, Viking Protech Newgen 235/50 R19 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,57 € Versand kostenfrei Gesamt 120,57 € → zum Angebot
Viking 4024069002450, Sommerreifen 235/50 R19 99V Viking ProTech NewGen, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,66 € Versand kostenfrei Gesamt 120,66 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 235/50 R19 99V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,79 € Versand kostenfrei Gesamt 120,79 € → zum Angebot
1x Viking ProTech NewGen Sommerreifen 235/50 R19 99V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,44 € Versand kostenfrei Gesamt 122,44 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 235/50R19 99V FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,57 € Versand kostenfrei Gesamt 132,57 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 235/50R19 99V FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,08 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 235/50R19 99V FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,99 € → zum Angebot
VIKING - 235/50 R19 TL 99V PROTECH NEWGEN FR - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen FR 235/50 R19 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,69 € Versand kostenfrei Gesamt 155,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Testbericht Viking ProTech NewGen 235/50 R19 99V

Viking ProTech NewGen 235/50 R19 99V – Effizienz trifft auf Alltagstauglichkeit

Der optimierte Rollwiderstand macht diesen Sommerreifen zur wirtschaftlichen Wahl für den täglichen Einsatz. Die Konstruktion zielt darauf ab, den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb niedrig zu halten, ohne dabei Kompromisse bei der grundlegenden Sicherheit einzugehen. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent verbindet das Modell eine ausgewogene Bauform, die sowohl Handling als auch Komfort berücksichtigt. Der 19-Zoll-Durchmesser passt typischerweise zu modernen Mittelklasse-Fahrzeugen und kompakten SUVs, wo solide Fahreigenschaften im Vordergrund stehen.

Für höhere Zuladung ausgelegt

Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine Belastung von bis zu 775 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt den Bedarf vieler Fahrzeugklassen ab, von gut ausgestatteten Limousinen bis zu leichteren Crossover-Modellen. Bei regelmäßig voller Beladung oder häufigen Urlaubsfahrten mit Gepäck bietet dieser Wert ausreichend Sicherheitsreserve. Das Modell ordnet sich in die Mittelklasse ein, wo robuste Bauformen auf Alltagsanforderungen treffen. Wer regelmäßig schwere Lasten transportiert oder ein Fahrzeug mit höherem Leergewicht fährt, findet hier eine passende Grundlage für den Saisonbetrieb.

Viking ProTech NewGen 235/50 R19 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking ProTech NewGen 235/50 R19 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking ProTech NewGen
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram