Goodyear Efficientgrip 2 SUV 235/55 R17 99V Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235/55 R17 werksgenaue Dimension für zahlreiche SUV-Modelle
• 775 kg Tragfähigkeit pro Reifen für moderate Zuladung
• V-Index bis 240 km/h hohe Geschwindigkeitsreserve
• 55er Querschnitt ausgewogene Balance zwischen Komfort und Agilität
• 17 Zoll Durchmesser optimale Größe für kompakte bis mittelgroße SUV
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
153,34 €
Ø 153 €
153,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
153,34 €
Ø 153 €
153,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,43 €
ab 153,34 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen GOODYEAR EfficientGrip 2 SUV 235/55R17 99V Motointegrator Sommerreifen GOODYEAR EfficientGrip 2 SUV 235/55R17 99V 1-3 Werktage 153,34 € Versand kostenfrei Gesamt 153,34 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip 2 SUV | Sommerreifen Amazon Marketplace Goodyear EfficientGrip 2 SUV | Sommerreifen Auf Lager 162,89 € Versand kostenfrei Gesamt 162,89 € → zum Angebot
• Goodyear 581666, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 581666, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, 3-7 Tage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
• EfficientGrip 2 SUV reifen.de EfficientGrip 2 SUV Lieferzeit 1-2 Werktage 169,13 € Versand kostenfrei Gesamt 169,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.34 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen GOODYEAR EfficientGrip 2 SUV 235/55R17 99V ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,34 € Versand kostenfrei Gesamt 153,34 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV | Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,89 € Versand kostenfrei Gesamt 162,89 € → zum Angebot
Goodyear 581666, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
EfficientGrip 2 SUV reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 169,13 € Versand kostenfrei Gesamt 169,13 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 2 SUV 235/55 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,07 € Versand kostenfrei Gesamt 170,07 € → zum Angebot
Goodyear 581666, Goodyear Efficientgrip 2 Suv 235/55 R17 99V SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,80 € Versand kostenfrei Gesamt 174,80 € → zum Angebot
Goodyear 4038526076403, Sommerreifen 235/55 R17 99V Goodyear EfficientGrip 2 SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,30 € Versand kostenfrei Gesamt 180,30 € → zum Angebot
Goodyear 581666, Goodyear 235/55 R17 99V EfficientGrip 2 SUV, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 184,80 € Versand kostenfrei Gesamt 184,80 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/55R17 99V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,13 € Versand kostenfrei Gesamt 185,13 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV Sommerreifen 235/55 R17 99V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,00 € Versand kostenfrei Gesamt 186,00 € → zum Angebot
235/55 R17 99V EfficientGrip 2 SUV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,17 € Versand kostenfrei Gesamt 188,17 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/55R17 99V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Efficientgrip 2 SUV 235/55 R17 99V

Goodyear Efficientgrip 2 SUV 235/55 R17 99V – präzise Dimension für mittelschwere SUV

Die Reifengröße 235/55 R17 gehört zu den verbreitetsten Dimensionen für kompakte bis mittelgroße SUV und Crossover-Modelle. Mit einer Breite von 235 Millimetern, einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht dieser Sommerreifen werksseitigen Vorgaben zahlreicher Hersteller. Der Tragfähigkeitsindex von 99 trägt bis zu 775 Kilogramm pro Reifen – ein solider Wert für Fahrzeuge mit moderater Zuladung. Die Geschwindigkeitsfreigabe V erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit den Bedarf sportlich ausgelegter SUV vollständig ab.

Ausgewogenes Leistungsprofil für den SUV-Alltag

Die Kombination aus mittlerer Tragfähigkeit und hohem Geschwindigkeitsindex positioniert dieses Modell in der Mittelklasse. Für den täglichen Einsatz bietet die Tragfähigkeit ausreichend Reserve für übliche Zuladungen wie Passagiere, Gepäck oder Einkäufe. Der V-Index schafft eine deutliche Sicherheitsreserve über die üblichen Autobahngeschwindigkeiten hinaus. Diese Dimensionierung eignet sich besonders für Fahrer, die ihr Fahrzeug variabel nutzen – vom Stadtverkehr über Landstraßen bis zu längeren Autobahnfahrten. Modelle ohne XL-Verstärkung wie dieses arbeiten oft etwas leiser, was den Komfort bei längeren Strecken erhöht.

Goodyear Efficientgrip 2 SUV 235/55 R17 99V Test

5/5
★★★★★ Leise und Sprit sparen, top Reifen!
Alexander Oktober 2025

Ich fahre seit über einer Million Kilometern – und dieser Reifen gehört zu den besten, die ich je hatte. Zwei Eigenschaften stechen hervor: sehr leiser Abrollkomfort und spürbar niedriger Kraftstoffverbrauch. Ansonsten erfüllt er zuverlässig seinen Zweck und fällt kaum auf; die Lauffläche verfärbt sich nicht braun, wie ich es bei einigen Modellen beobachtet habe. Parallel nutze ich einen Pirelli Powergy, der ebenfalls gut ist, aber schneller braun wird. Für mich gibt es keine Alternative mehr: langlebiger, kraftstoffsparender und geräuscharmer Reifen.

5/5
★★★★★ Macht guten Eindruck ! Schön leise !!
Siegfried G Oktober 2025

Laufen wirklich schön leise. Das war mir ein wichtiger Punkt. Über die Gesamtlaufleistung soll sich ja der Preis relativieren, dass muss ich abwarten. Bislang zufrieden !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super leise und effizient
testen-testen-testen September 2025

Die leisesten Reifen, die ich je hatte. Fühlt sich an als ob ich Ohrstöpsel drin hätte. Mein Verbrauch ist auch gesunken!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Karnowski November 2024

Wie soll ich sagen Sehr gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Efficientgrip 2 SUV
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram