Michelin Pilot Sport Cup 2 315/30 R21 105Y Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung optimiert die Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und ermöglicht präzises Handling auf trockenen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Sportwagen und Rennstreckennutzung.
• Die extrabreite Lauffläche von 315 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbessert die Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein niedriger Querschnitt von 30 reduziert die Seitenwandhöhe und erhöht die Lenkpräzision für ein direktes Fahrgefühl.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen, passend für schwere Hochleistungsfahrzeuge.
• Speziell für 21-Zoll-Felgen konzipiert, bietet dieser Reifen eine perfekte Balance aus Leistung und ästhetischem Erscheinungsbild für moderne Sportwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
448,17 €
Ø 453 €
427,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 648,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
448,17 €
Ø 453 €
427,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 648,01 €
ab 448,17 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 427,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 315/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 315/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 448,17 € Versand kostenfrei Gesamt 448,17 € → zum Angebot
• Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport CUP 2 315/30R21 XL 105Y Motointegrator Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport CUP 2 315/30R21 XL 105Y 1-3 Werktage 463,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 470,61 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 315/30 ZR21 (105Y) XL EV Suitable, N1, mit giga-reifen Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 315/30 ZR21 (105Y) XL EV Suitable, N1, mit 467,66 € Versand kostenfrei Gesamt 467,66 € → zum Angebot
• 315/30 ZR21 (105Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL Reifen-richtig-billig 315/30 ZR21 (105Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL 2-5 Werktage 472,00 € Versand kostenfrei Gesamt 472,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
448.17 €
Ø 1 Mon.
453 €
Tiefstpreis
428 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 315/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 448,17 € Versand kostenfrei Gesamt 448,17 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport CUP 2 315/30R21 XL 105Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 463,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 470,61 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 315/30 ZR21 (105Y) XL EV Suitable, N1, mit giga-reifen Angebotsinfo 467,66 € Versand kostenfrei Gesamt 467,66 € → zum Angebot
315/30 ZR21 (105Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 472,00 € Versand kostenfrei Gesamt 472,00 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 315/30 R21 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 477,52 € Versand kostenfrei Gesamt 477,52 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 483,27 € Versand kostenfrei Gesamt 483,27 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 (N1) 315/30R21 105(Y) (N1) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 490,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 496,13 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 315/30 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 496,99 € Versand kostenfrei Gesamt 496,99 € → zum Angebot
MICHELIN 315/30 ZR21 (105Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL 15417116 reifen COM Angebotsinfo 501,89 € Versand kostenfrei Gesamt 501,89 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 315/30 ZR21 (105Y) XL N1 - Pilot Sport Cup 2 424975 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 648,01 € Versand kostenfrei Gesamt 648,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 315/30 R21 105Y

Michelin Pilot Sport Cup 2 315/30 R21 105Y - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Sportwagen und Supersportwagen, bietet der Reifen maximale Haftung und Präzision auf trockener Fahrbahn. Seine hochmoderne Gummimischung und das innovative Profildesign ermöglichen beeindruckende Rundenzeiten auf der Rennstrecke, ohne Kompromisse bei der Straßentauglichkeit einzugehen.

Überragende Performance für anspruchsvolle Fahrer

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision und Stabilität in Hochgeschwindigkeitskurven. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimale Kraftübertragung und ermöglicht blitzschnelle Richtungswechsel. Dank der verstärkten Außenschulter erfahren Sie ein direktes Fahrgefühl und hervorragendes Handling – ideal für sportliche Fahrer, die das Maximum aus ihrem Fahrzeug herausholen möchten.

Michelin Pilot Sport Cup 2 315/30 R21 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 315/30 R21 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport Cup 2
Größen
21 Zoll
315
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram