Continental VanContact Eco 235/65R16C 115/113R Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Ein spezielles Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die robuste Seitenwandkonstruktion bietet erhöhten Schutz gegen Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer des Reifens.
• Eine verstärkte Karkassenstruktur gewährleistet hohe Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für schwere Lasten und lange Strecken.
• Der Reifen zeichnet sich durch einen geringen Rollwiderstand aus, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch und erhöhter Reichweite beiträgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex S und einem Tragfähigkeitsindex von 113 eignet sich dieser Reifen für anspruchsvolle gewerbliche Einsätze.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,19 €
Ø 149 €
140,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,19 €
Ø 149 €
140,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,84 €
ab 152,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 04518260000, Continental - Vancontact Eco 8pr - 235/65 R16 Tlc... mcpneu CONTINENTAL 04518260000, Continental - Vancontact Eco 8pr - 235/65 R16 Tlc... Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,19 € Versand kostenfrei Gesamt 152,19 € → zum Angebot
• Continental VanContact Eco 235/65 R16 115 R, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Continental VanContact Eco 235/65 R16 115 R, Kraftstoffeffizienz: A,... 3 bis 5 Werktage 152,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,53 € → zum Angebot
• CONTINENTAL VANCONTACT ECO (EVc) 235/65R16C 115R (EVc) Sommerreifen,... tyrigo CONTINENTAL VANCONTACT ECO (EVc) 235/65R16C 115R (EVc) Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 154,93 € Versand kostenfrei Gesamt 154,93 € → zum Angebot
• Continental 4019238994544, Sommerreifen 235/65 R16 C 115R Continental... GoodTires Continental 4019238994544, Sommerreifen 235/65 R16 C 115R Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,72 € Versand kostenfrei Gesamt 159,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.19 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 04518260000, Continental - Vancontact Eco 8pr - 235/65 R16 Tlc 115/113r ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,19 € Versand kostenfrei Gesamt 152,19 € → zum Angebot
Continental VanContact Eco 235/65 R16 115 R, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 152,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL VANCONTACT ECO (EVc) 235/65R16C 115R (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,93 € Versand kostenfrei Gesamt 154,93 € → zum Angebot
Continental 4019238994544, Sommerreifen 235/65 R16 C 115R Continental VanContact Eco, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,72 € Versand kostenfrei Gesamt 159,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL VANCONTACT ECO (EVc) 235/65R16C 115R (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 160,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,10 € → zum Angebot
Continental 0451670000, Continental Vancontact Eco 235/65 R16 115R Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,35 € Versand kostenfrei Gesamt 165,35 € → zum Angebot
Continental 04518260000, Continental 235/65 R16C 115R/113R VanContact Eco 8PR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,88 € Versand kostenfrei Gesamt 165,88 € → zum Angebot
Continental 451670, Continental VanContact Eco 235/65 R16C 115 R, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Continental 04516700000, Sommerreifen CONTINENTAL VanContact Eco 235/65R16 C 115/113R Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 173,62 € Versand kostenfrei Gesamt 173,62 € → zum Angebot
Continental VanContact ECO 235/65 R16C 115/113R Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 201,26 € Versand kostenfrei Gesamt 201,26 € → zum Angebot
Continental VANCONTACT ECO Sommerreifen 235/65 R16 115R LLKW Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 215,25 € Versand kostenfrei Gesamt 215,25 € → zum Angebot
VanContact Eco reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 217,00 € Versand kostenfrei Gesamt 217,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental VanContact Eco 235/65R16C 115/113R

Continental VanContact Eco 235/65R16C 115/113R für effiziente Transporte

Entdecken Sie den Sommerreifen, der Ihre Transportaufgaben auf ein neues Level hebt. Dieser Reifen wurde speziell für anspruchsvolle gewerbliche Nutzer entwickelt, die Wert auf Wirtschaftlichkeit und Zuverlässigkeit legen. Mit seiner ausgewogenen Performancekombination sorgt er für optimale Effizienz bei jedem Einsatz. Egal ob Sie täglich im Stadtverkehr unterwegs sind oder längere Strecken zurücklegen – dieser Reifen unterstützt Sie bei jeder Fahrt mit herausragender Leistung und Sicherheit.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz für Ihre Flotte

In Zeiten steigender Betriebskosten spielt die Kraftstoffeffizienz eine entscheidende Rolle. Der Sommerreifen überzeugt durch seinen besonders niedrigen Rollwiderstand, der aktiv dazu beiträgt, den Spritverbrauch zu reduzieren. Diese Eigenschaft macht sich vor allem im täglichen Einsatz bemerkbar und führt zu spürbaren Einsparungen an der Tankstelle. Die innovative Gummimischung und das optimierte Profildesign arbeiten Hand in Hand, um die Energieverluste zu minimieren und gleichzeitig eine hohe Laufleistung zu gewährleisten. So profitieren Sie von einem wirtschaftlichen Reifen, der die Rentabilität Ihres Fuhrparks steigert.

Continental VanContact Eco 235/65R16C 115/113R Test

1/5
★☆☆☆☆ Versand funktioniert überhaupt nicht!!!
S.K. April 2023

Das Produkt ist einwandfrei, aber die Kommunikation mit dem Verkäufer war enttäuschend. Trotz Bestellung am 15. 04. wurde das Lieferdatum auf 24.

-26. 04. verschoben. Der Versand dauerte ebenfalls länger als erwartet.

Die Ware kam erst eine Woche nach dem Versanddatum an. Verbesserungspotenzial besteht bei der Kommunikation des Verkäufers.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
15 Zoll
235
65
Leistung
S (bis 180 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram