Falken ZIEX ZE-310 EC 225/50 R17 98W Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 50, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
• Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine optimale Straßenhaftung.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll ist ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die XL-Kennzeichnung sorgt für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Stabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
92,93 €
Ø 97 €
92,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
92,93 €
Ø 97 €
92,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,74 €
ab 92,93 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 225/50 R17 98W XL Reifen Kaufland 1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 225/50 R17 98W XL Reifen 3-4 Werktage 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 225/50 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 122,21 € Versand kostenfrei Gesamt 122,21 € → zum Angebot
• FALKEN 337397, Falken - Ziex Ze310 Ecorun Xl Mfs - 225/50 R17 Tl 98w Mfs Xl - mcpneu FALKEN 337397, Falken - Ziex Ze310 Ecorun Xl Mfs - 225/50 R17 Tl 98w Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,30 € Versand kostenfrei Gesamt 126,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.93 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 225/50 R17 98W XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,21 € Versand kostenfrei Gesamt 122,21 € → zum Angebot
FALKEN 337397, Falken - Ziex Ze310 Ecorun Xl Mfs - 225/50 R17 Tl 98w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,30 € Versand kostenfrei Gesamt 126,30 € → zum Angebot
Falken 4250427424705, Sommerreifen 225/50 R17 98W Falken Ziex ZE-310 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
Falken 337397, Falken Ziex Ze310 Ecorun 225/50 R17 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,97 € Versand kostenfrei Gesamt 126,97 € → zum Angebot
Falken 337397, Falken Ziex ZE310 225/50 R17 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 225/50R17 98W XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,38 € Versand kostenfrei Gesamt 128,38 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,24 € Versand kostenfrei Gesamt 129,24 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 225/50R17 98W XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,65 € → zum Angebot
Falken 337397, Falken 225/50 R17 98W ZIEX ZE-310 EC XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 133,61 € Versand kostenfrei Gesamt 133,61 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 225/50R17 98W XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,82 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/50 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 136,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,50 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken ZIEX ZE-310 EC 225/50 R17 98W

Falken ZIEX ZE-310 EC 225/50 R17 98W: Der perfekte Sommerreifen

Der Falken ZIEX ZE-310 EC 225/50 R17 98W ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Dieser Reifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und eignet sich somit ideal für sportliche Fahrer.

Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz

Ein besonderes Merkmal des Falken ZIEX ZE-310 EC ist die XL-Kennzeichnung, die auf eine verstärkte Seitenwand hinweist. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten. Zudem verfügt der Reifen über eine Felgenschutz-Kennzeichnung (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB), die Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Falken ZIEX ZE-310 EC 225/50 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken ZIEX ZE-310 EC 225/50 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram