Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt auf viele SUV-Modelle.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für zusätzlichen Fahrkomfort und Stabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
109,24 €
Ø 113 €
109,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
109,24 €
Ø 113 €
109,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,81 €
ab 109,24 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/55 R18 100V EfficientGrip 2 SUV Reifen-richtig-billig 235/55 R18 100V EfficientGrip 2 SUV 1-3 Werktage 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
• Goodyear Efficient Grip 2 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficient Grip 2 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen sofort lieferbar 109,53 € Versand kostenfrei Gesamt 109,53 € → zum Angebot
• 235/55VR18 GOODYEAR TL EFFI.GRIP 2 SUV (EU)100V *E* Amazon 235/55VR18 GOODYEAR TL EFFI.GRIP 2 SUV (EU)100V *E* Auf Lager 129,62 € Versand kostenfrei Gesamt 129,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.24 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
235/55 R18 100V EfficientGrip 2 SUV ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 2 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,53 € Versand kostenfrei Gesamt 109,53 € → zum Angebot
GOODYEAR 581667, Goodyear - Efficientgrip 2 Suv - 235/55 R18 Tl 100v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,18 € Versand kostenfrei Gesamt 111,18 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/55R18 100V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,07 € Versand kostenfrei Gesamt 113,07 € → zum Angebot
EfficientGrip 2 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Goodyear 581667, Goodyear Efficientgrip 2 Suv 235/55 R18 100V SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,11 € Versand kostenfrei Gesamt 114,11 € → zum Angebot
Goodyear 4038526076410, Sommerreifen 235/55 R18 100V Goodyear Efficient Grip 2 SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,53 € Versand kostenfrei Gesamt 114,53 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/55R18 100V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,20 € → zum Angebot
Goodyear 581667, Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R18 100 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,36 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip 2 SUV ( 235/55 R18 100V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,13 € Versand kostenfrei Gesamt 117,13 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP 2 SUV 235/55R18 100V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R18 100V

Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R18 100V: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R18 100V ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen erlaubt.

Optimale Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist ideal für Fahrer, die hohe Geschwindigkeiten lieben. Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) sorgt dafür, dass der Reifen auch bei hohen Geschwindigkeiten stabil und sicher bleibt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign bieten eine exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen.

Goodyear EfficientGrip 2 SUV 235/55 R18 100V Test

5/5
★★★★★ Leise und Sprit sparen, top Reifen!
Alexander Oktober 2025

Ich fahre sehr viel – bislang rund eine Million Kilometer – und dieser Reifen gehört zu den besten, die ich je hatte. Zwei Eigenschaften stechen heraus: extrem leise Laufruhe und spürbar geringerer Kraftstoffverbrauch, also sehr sparsam. Er ist zuverlässig und unauffällig, bietet zudem lange Laufleistung und neigt kaum zu Verfärbungen, wie manche Modelle. Parallel nutze ich einen Pirelli Powergy, der zwar gut ist, aber schneller "braun" wird. Für mich ist dieser Reifen erste Wahl – das Bessere eben des Guten Feind.

5/5
★★★★★ Macht guten Eindruck ! Schön leise !!
Siegfried G Oktober 2025

Laufen wirklich schön leise. Das war mir ein wichtiger Punkt. Über die Gesamtlaufleistung soll sich ja der Preis relativieren, dass muss ich abwarten. Bislang zufrieden !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super leise und effizient
testen-testen-testen September 2025

Die leisesten Reifen, die ich je hatte. Fühlt sich an als ob ich Ohrstöpsel drin hätte. Mein Verbrauch ist auch gesunken!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Karnowski November 2024

Wie soll ich sagen Sehr gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Efficient Grip
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram