NanKang Sportnex AS-2 Plus 225/50 R17 98Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Ein externes Rollgeräusch von 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für eine angenehm ruhige Fahrt.
• Die Kombination aus Kraftstoffeffizienzklasse C und hoher Leistung bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Verbrauch und Fahrverhalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
50,43 €
Ø 60 €
50,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
50,43 €
Ø 60 €
50,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,43 €
ab 50,43 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-2+ ( 225/50 ZR17 98Y XL mit Felgenschutz (MFS) )... giga-reifen Nankang Sportnex AS-2+ ( 225/50 ZR17 98Y XL mit Felgenschutz (MFS) )... 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
• Sportnex AS-2+ reifen.de Sportnex AS-2+ 2-4 Werktage 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-2+ XL 225/50 R17 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-2+ XL 225/50 R17 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 55,92 € Versand kostenfrei Gesamt 55,92 € → zum Angebot
• NANKANG SPORTNEX AS-2+ 225/50R17 98Y XL MFS Reifen24 NANKANG SPORTNEX AS-2+ 225/50R17 98Y XL MFS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 57,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.43 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-2+ ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-2+ ( 225/50 ZR17 98Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-408390GA giga-reifen Angebotsinfo 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-2+ XL 225/50 R17 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,92 € Versand kostenfrei Gesamt 55,92 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-2+ 225/50R17 98Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,41 € → zum Angebot
Nankang Reifen JC769 für VW Passat Variant (3C5) Passat Variant (365) für DS DS5 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
Nankang AS 2 Plus 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
NANKANG 225/50 ZR17 98Y Sportnex AS-2+ XL 15220018 reifen COM Angebotsinfo 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
225/50 ZR17 98Y Sportnex AS-2+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS-2 Plus 225/50 R17 98Y XL

NanKang Sportnex AS-2 Plus 225/50 R17 98Y XL - Höchstleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Grip und Laufleistung. Die innovative Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion ermöglicht. Autofahrer profitieren von verbesserter Sicherheit und Fahrkomfort bei allen sommerlichen Wetterbedingungen.

Überlegene Nasshaftung für sicheres Fahrverhalten

Die herausragende Nasshaftungsklasse A dieses Reifens garantiert maximale Sicherheit bei Regen. Dank spezieller Profilrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Die optimierte Lamellentechnologie sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung auf nassen Oberflächen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern souverän in der Spur und meistern kritische Fahrsituationen mit Leichtigkeit.

NanKang Sportnex AS-2 Plus 225/50 R17 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS-2 Plus 225/50 R17 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
NanKang Sportnex AS-2+
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram