Firestone Roadhawk 225/60 R16 98Y Sommerreifen
- Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
- 225/60 R16 Dimension passend für kompakte SUVs und Mittelklasse-Limousinen
- Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen für alltägliche Zuladungsanforderungen
- Kraftstoffeffizienz C mit akzeptablen Verbrauchswerten
- 71 dB Rollgeräusch für komfortables Fahren auf Langstrecken
-
Günstigster Preis
1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 225/60 R16 98Y Reifen 6-8 Werktage 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
-
Firestone 11127, Firestone Roadhawk 225/60 R16 98 Y, Sommerreifen,
3-7 Tage
156,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,49 €
→ zum Angebot
-
Firestone 11127, Firestone Roadhawk 225/60 R16 98Y Sommerreifen,
2-5 Werktage
156,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,93 €
→ zum Angebot
-
Firestone 3286341112719, Sommerreifen 225/60 R16 98Y Firestone RoadHawk,
Lieferzeit 2-5 Werktage
165,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 165,02 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Firestone Roadhawk 225/60 R16 98Y – präzise Dimensionierung für kompakte SUVs und Mittelklasse-Limousinen
Die Dimension 225/60 R16 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher kompakter SUVs und Mittelklasse-Fahrzeuge. Mit dieser Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert der Sommerreifen gute Spurführung bei Kurvenfahrten mit komfortablen Laufeigenschaften. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven selbst bei sportlicher Autobahnnutzung. Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine maximale Last von 750 Kilogramm pro Reifen, ausreichend für typische Zuladungsanforderungen im Familienalltag.
Nasshaftungsklasse A verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Modell die bestmögliche Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn nach EU-Normierung. Der Unterschied zwischen Klasse A und niedrigeren Einstufungen kann mehrere Meter Bremsweg bedeuten – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Verkehrssituationen. Gerade bei Sommergewittern oder Aquaplaning-Gefahr zeigt sich der Vorteil dieser Einstufung. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Produkt im soliden Mittelfeld ein und ermöglicht akzeptable Verbrauchswerte ohne signifikante Mehrkosten bei der Tankfüllung über die gesamte Nutzungsdauer.
Firestone Roadhawk 225/60 R16 98Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Firestone Roadhawk 225/60 R16 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen