Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen bei Index 97
• 68 dB Rollgeräusch in Klasse 1 für leisen Lauf
• Kraftstoffeffizienz C im soliden Mittelfeld
• 225/55 R17 für gängige Mittelklasse-Fahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
105,80 €
Ø 121 €
105,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
105,80 €
Ø 121 €
105,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,01 €
ab 105,80 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP 4 ( 225/55 R17 97W mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Kleber Dynaxer HP 4 ( 225/55 R17 97W mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 105,80 € Versand kostenfrei Gesamt 105,80 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 4 reifen.de Dynaxer HP 4 versandkostenfrei 2-4 Werktage 105,80 € Versand kostenfrei Gesamt 105,80 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP4 - 225/55R17 97W - Sommerreifen Amazon Marketplace Kleber Dynaxer HP4 - 225/55R17 97W - Sommerreifen Auf Lager 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W Sommerreifen sofort lieferbar 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.8 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Dynaxer HP 4 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 105,80 € Versand kostenfrei Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 4 ( 225/55 R17 97W mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-388794GA giga-reifen Angebotsinfo 105,80 € Versand kostenfrei Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP4 - 225/55R17 97W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
1x Kleber DYNHP4 Sommerreifen 225/55 R17 97W Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 137,73 € Versand kostenfrei Gesamt 137,73 € → zum Angebot
Kleber 241023, Kleber Dynaxer Hp4 225/55 R17 97W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
Kleber 3528702410233, Sommerreifen 225/55 R17 97W Kleber Dynaxer HP-4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP4 225/55R17 97W Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,21 € Versand kostenfrei Gesamt 153,21 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP4 225/55R17 97W, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 158,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,33 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP4 225/55R17 97W Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,72 € → zum Angebot
Kleber 241023, Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 180,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W

Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W – Nasshaftungsklasse A für messbare Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Dieser Wert dokumentiert die Fähigkeit, auch bei Regen zuverlässig zu verzögern. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell im soliden Mittelfeld ein, während das externe Rollgeräusch von 68 dB in Klasse 1 für angenehme Laufruhe im Fahrzeuginnenraum sorgt. Die Kombination aus Top-Nasshaftung und ausgewogener Effizienz macht das Profil für sicherheitsorientierte Fahrer interessant, die bei wechselhaften Witterungsbedingungen nicht auf Verzögerungsreserven verzichten möchten.

Geschwindigkeitsindex W sichert Reserven bis 270 km/h

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über den typischen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Freigabe ordnet das Modell oberhalb der Standard-T- oder H-Klassen ein. Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine Belastung bis 730 kg pro Reifen – ausreichend für gängige Mittelklassefahrzeuge und kompakte Limousinen. Beide Werte zusammen definieren die technischen Grenzen des Reifens und müssen mindestens den Fahrzeugpapieren entsprechen. Höhere Geschwindigkeitsindizes bedeuten dabei nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern dokumentieren lediglich die geprüfte Höchstgeschwindigkeit bei voller Zuladung.

Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP4 225/55 R17 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP4
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
A
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram