Hankook Ventus Prime 3 K125 225/60 R16 98V Sommerreifen

★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 750 kg.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimale Sicherheit bei Regen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige PKW-Modelle.
• Das externe Rollgeräusch von 71 dB garantiert eine leise Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
108,81 €
Ø 167 €
108,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
108,81 €
Ø 167 €
108,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 108,81 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime 3 (K125) 225/60 R16 98V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime 3 (K125) 225/60 R16 98V Sommerreifen sofort lieferbar 108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 108,81 € → zum Angebot
• Hankook 8808563419879, Sommerreifen 225/60 R16 98V Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires Hankook 8808563419879, Sommerreifen 225/60 R16 98V Hankook Ventus Prime 3 K-125, Lieferzeit 2-5 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen Ventus Prime 3, 225/60 R16 98V Otto Hankook Sommerreifen Ventus Prime 3, 225/60 R16 98V lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 172,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.81 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime 3 (K125) 225/60 R16 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 108,81 € → zum Angebot
Hankook 8808563419879, Sommerreifen 225/60 R16 98V Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
Hankook 1021710, Hankook Ventus Prime 3 K125 225/60 R16 98 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 225/60 R16 98 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 118,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 118,71 € Versand kostenfrei Gesamt 118,71 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 K125 ( 225/60 R16 98V 4PR SBL ) GI-R-336740GA giga-reifen Angebotsinfo 118,71 € Versand kostenfrei Gesamt 118,71 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus Prime 3 K125 ( 225/60 R16 98V 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
HANKOOK 1021710, HANKOOK 225/60 R16 98V Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
225/60 R16 98V Ventus Prime3 K125 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,08 € Versand kostenfrei Gesamt 122,08 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/60R16 98V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,17 € Versand kostenfrei Gesamt 122,17 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/60R16 98V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,24 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/60R16 98V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 225/60 R16 98V

Hankook Ventus Prime 3 K125 225/60 R16 98V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 225/60 R16 98V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zu einer attraktiven Wahl für jeden Fahrzeugtyp.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen dank seiner speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil eine hervorragende Traktion. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Hankook Ventus Prime 3 K125 225/60 R16 98V Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen ist top, aber das Zustellunternehmen DPD hat versagt. Ursprünglicher Liefertermin nach Pfingsten nicht eingehalten. Keine Zustellung an einem Samstag möglich. Ein Flop!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung und geringe Rollgeräusche, auch bei Regen. Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für gute Wasserabweisung nach außen. Ich habe bereits das neue Modell erworben und war mit dem Vorgänger sehr zufrieden, besonders wegen seiner langlebigen Laufleistung. Insgesamt ein Reifen mit hervorragenden Eigenschaften zum fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die pünktlich gelieferten Reifen waren nur mit Folie verpackt, was völlig ausreichend war. Im Vergleich zu teureren Reifen erfüllten sie definitiv ihren Zweck zu einem sehr guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Gerne wieder.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Die Qualität der Produkte, die schnelle Lieferzeit und die fairen Preise haben mich überzeugt. Leider musste ich aufgrund eines eigenen Fehlers einen Artikel zurückschicken. Trotzdem empfehle ich diesen Anbieter gerne weiter und bedanke mich für den tollen Service. Bis zum nächsten Mal!.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega-Reifen sind top, aber die Lieferung durch Amazon war ein Desaster. Die Reifen wurden einfach vor die Tür gelegt und lagen dort stundenlang herum, jederzeit bereit, gestohlen zu werden.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt!
Paul P März 2020

Hervorragendes Produkt mit hoher Sicherheit und Leistung auch bei Nässe. Perfekt für schnelles Fahren. Seit 2 Jahren in Nutzung und voll zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
195 mm, 225 mm
50 %, 60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg), 98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram