Continental ContiSportContact 5 235/50 R18 97W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf Nässe
• Tragfähigkeit bis 730 kg pro Reifen bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• Rollgeräusch 71 dB in Klasse 3 für angenehme Laufruhe
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Beschädigungen
• Asymmetrisches Profil stabilisiert Handling und Verschleiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
98,06 €
Ø 139 €
98,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
98,06 €
Ø 139 €
98,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,81 €
ab 98,06 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Reifen 0354211 für VW TIGUAN (5N_) für AUDI Q3 (8UB 8UG) Kaufland Continental Reifen 0354211 für VW TIGUAN (5N_) für AUDI Q3 (8UB 8UG) 5-8 Werktage 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
• Continental 354240000, Continental ContiSportContact 5 SUV 235/50 R18 97 W, CHECK24 Autoteile Continental 354240000, Continental ContiSportContact 5 SUV 235/50 R18 97 W, 2-5 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 5 235/50 R18 97 W FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 235/50 R18 97 W FR, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 150,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,46 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (OPE) 235/50R18 97W (OPE) FR Sommerreifen, tyrigo CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (OPE) 235/50R18 97W (OPE) FR Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 152,55 € Versand kostenfrei Gesamt 152,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.06 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Continental Reifen 0354211 für VW TIGUAN (5N_) für AUDI Q3 (8UB 8UG) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
Continental 354240000, Continental ContiSportContact 5 SUV 235/50 R18 97 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 235/50 R18 97 W FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 150,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (OPE) 235/50R18 97W (OPE) FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,55 € Versand kostenfrei Gesamt 152,55 € → zum Angebot
Continental 0354240000, Continental Contisportcontact 5 Suv 235/50 R18 97W Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,19 € Versand kostenfrei Gesamt 154,19 € → zum Angebot
Continental 0354240000, Continental 235/50 R18 97W SportContact 5 SUV FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 154,22 € Versand kostenfrei Gesamt 154,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0354240000, Continental - Contisportcontact 5 Suv Fr Ope - 235/50 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,46 € Versand kostenfrei Gesamt 154,46 € → zum Angebot
Continental 4019238010114, Sommerreifen 235/50 R18 97W Continental SportContact 5 SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,52 € Versand kostenfrei Gesamt 156,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (OPE) 235/50R18 97W (OPE) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,64 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,81 € Versand kostenfrei Gesamt 215,81 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:38 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5 235/50 R18 97W

Continental ContiSportContact 5 235/50 R18 97W – Geräuschkomfort für ruhige Fahrten

Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB in der Rollgeräuschklasse 3 bewegt sich dieser Sommerreifen im oberen Mittelfeld des Komfortbereichs. Während der Fahrt macht sich dieser Wert durch einen spürbaren Unterschied zum Straßenlärm bemerkbar – gerade auf längeren Autobahnstrecken trägt der moderate Geräuschpegel zur entspannten Atmosphäre im Fahrzeuginnenraum bei. Das asymmetrische Reifenprofil unterstützt gleichmäßigen Abrieb und stabilisiert die Laufruhe über die gesamte Nutzungsdauer.

Nasshaftung auf höchstem Sicherheitsniveau

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Modell außergewöhnlich kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn. Im direkten Vergleich zur Klasse B verkürzt sich der Anhalteweg aus 80 km/h um mehrere Meter – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Besonders bei sommerlichen Gewitterschauern oder plötzlichen Regenfällen zeigt sich der Vorteil dieser Profileinschnitte. Die Kombination aus optimierter Gummimischung und durchdachter Lamellenstruktur leitet Wasser zuverlässig ab und erhält den Fahrbahnkontakt auch bei Aquaplaning-Gefahr.

Continental ContiSportContact 5 235/50 R18 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 235/50 R18 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB, 72 dB
3
C, E
A, B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
18 Zoll
175 mm, 235 mm
50 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h), W (bis 270 km/h)
86 (bis 530 kg), 97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram