Eskay Tyres SA37 215/55 R17 98W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung trägt bis 750 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Tempo bis 270 km/h
• Kraftstoffeffizienz Klasse C im mittleren Bereich
• 72 dB Rollgeräusch in EU-Klasse 2
• 215/55 R17 passend für Kompakt-SUVs und Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,45 €
Ø 66 €
62,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,45 €
Ø 66 €
62,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,47 €
ab 64,45 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake SA-37 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Westlake SA-37 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 64,45 € Versand kostenfrei Gesamt 64,45 € → zum Angebot
• WESTLAKE 215/55 R17 98W XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon WESTLAKE 215/55 R17 98W XL Sommerreifen M+S Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 65,34 € Versand kostenfrei Gesamt 65,34 € → zum Angebot
• WESTLAKE SA37 XL 036, Westlake - Sa37 Sport Xl M+s - 215/55 R17 Tl 98w M+s Xl - mcpneu WESTLAKE SA37 XL 036, Westlake - Sa37 Sport Xl M+s - 215/55 R17 Tl 98w M+s Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,47 € Versand kostenfrei Gesamt 65,47 € → zum Angebot
• 1x WESTLAKE SA37 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL M+S Reifen Kaufland 1x WESTLAKE SA37 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL M+S Reifen 4-5 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.45 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Westlake SA-37 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,45 € Versand kostenfrei Gesamt 64,45 € → zum Angebot
WESTLAKE 215/55 R17 98W XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 65,34 € 5.36 / kg Versand kostenfrei Gesamt 65,34 € → zum Angebot
WESTLAKE SA37 XL 036, Westlake - Sa37 Sport Xl M+s - 215/55 R17 Tl 98w M+s Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,47 € Versand kostenfrei Gesamt 65,47 € → zum Angebot
1x WESTLAKE SA37 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
WESTLAKE SA37 SPORT 215/55R17 98W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
SA37 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,72 € Versand kostenfrei Gesamt 67,72 € → zum Angebot
Westlake 6927116112516, Sommerreifen 215/55 R17 98W Westlake SA-37, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,64 € Versand kostenfrei Gesamt 68,64 € → zum Angebot
WESTLAKE SA37 SPORT 215/55R17 98W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,20 € → zum Angebot
Westlake SA 37 Sport 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 69,32 € + 8,27 € Versand Gesamt 77,59 € → zum Angebot
WESTLAKE SA37 SPORT 215/55R17 98W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,81 € → zum Angebot
Westlake 215/55 R17 98W SA37 XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftungsklasse: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,74 € Versand kostenfrei Gesamt 72,74 € → zum Angebot
215/55 R17 98W SA37 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Eskay Tyres SA37 215/55 R17 98W

Eskay Tyres SA37 215/55 R17 98W – Nasshaftung der Klasse B für zuverlässige Verzögerung

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Im EU-Labelvergleich liegt dieser Wert direkt unterhalb der Bestnote und bietet damit überdurchschnittliche Sicherheit bei Regen und Nässe. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von 750 Kilogramm pro Reifen – wichtig für SUVs, Kombis oder beim Transport höherer Zuladungen. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h und schafft damit ausreichend Reserven für Autobahnfahrten und sportlicheres Tempo.

Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung im Alltag

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet den Reifen im mittleren Bereich des EU-Labels ein. Der Rollwiderstand liegt damit höher als bei A- oder B-klassifizierten Modellen, bleibt jedoch für den täglichen Einsatz wirtschaftlich vertretbar. Das externe Rollgeräusch von 72 Dezibel entspricht der Klasse 2 und bewegt sich im Mittelfeld der aktuellen Reifengeneration. Für Vielfahrer bedeutet dies einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und messbarer Geräuschbelastung. Die XL-Verstärkung kann minimal zur Geräuschentwicklung beitragen, ermöglicht dafür aber die höhere Zuladung ohne Sicherheitseinbußen.

Eskay Tyres SA37 215/55 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eskay Tyres SA37 215/55 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
WESTLAKE
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Westlake SA37
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram